Министерства утвердили список «культурных нормативов» для российских школьников

Новости министерства образования

Минпорсвещения и Минкультуры согласовали с профильными сообществами перечни произведений, которые войдут в «Культурные нормативы школьников», и утвердили этот список. 15 августа список будет доступен на сайтах министерств.

Апробация межведомственной программы «Культурные нормативы для школьников», которая предоставит школьникам дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками, начнется с 1 сентября 2019 года в восьми пилотных регионах России (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область).

«Мы [с Министерством просвещения] сегодня согласовали все наши предложения с профильными сообществами, с каждым в своем направлении: с музейным, театральным, книжным сообществами», — сказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

По ее словам, 15 августа готовые перечни по семи направлениям в сфере культуры будут размещены на ресурсах министерств и пилотных регионов, которые с 1 сентября начинают реализацию проекта.

Перечни произведений, которые вошли в норматив, проходили экспертизу в Литературном институте, в профессиональных объединениях культуры, таких как российское отделение Международного совета музеев (ИКОМ) и творческие союзы. Содержание норматива будет состоять из семи направлений: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

В «Культурные нормативы школьников» включат региональный компонент


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: