Минпросвещения поддержало переход на специалитет в педагогическом образовании

Новости министерства образования

Отказ от Болонской системы образования и переход на специалитет может усилить качество подготовки педагогов в РФ, отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом», заявив, что в России появится своя система.

«Министерство просвещения РФ считает, что отказ от Болонской системы и переход на программы специалитета способен усилить качество подготовки педагогов по всей стране», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

В пресс-службе добавили, что педагогическая высшая школа долгие годы опиралась на специалитет как на классический проверенный формат, «который, с одной стороны, давал будущим педагогам полноту предметных знаний, с другой — позволял наполнить программу теми навыками, которые актуальны и соответствуют вызовам времени».

«С переходом на болонскую систему по модели «бакалавриат — магистратура» исчезли специальности и исчезло указание на конкретную квалификацию, что создало определенные трудности на рынке труда, так как квалификация «бакалавр / магистр педагогического образования» никак не соотносилась с конкретной профессией «учитель предмета». Изменилась и общая идеология подготовки в сторону усиления общей и сокращения профильной, особенно предметной части», — заявили в министерстве.

Для исправления ситуации Минпросвещения «привлекло профессиональное сообщество и сформировало программу «Ядро высшего педагогического образования» — это единые принципы и подходы к подготовке педагогических кадров и опора в этой программе сделана именно на специалитет».

«Эти шаги намечены и поддержаны экспертным сообществом и в части педагогического образования Минпросвещения готово взаимодействовать с Минобрнауки по переходу на специалитет как основой формат подготовки. Само «Ядро» готово к внедрению в педагогических вузах уже с 1 сентября 2022 года», — добавили в ведомстве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: