Минпросвещения объявило о старте конкурса школьных музеев

Новости министерства образования

Он стартует в июне и завершится в феврале 2023 года.

Минпросвещения РФ анонсировало конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». Он стартует в июне этого года и завершится в феврале 2023 года, сообщает ТАСС.

«Цель конкурса — содействие цифровизации максимального количества предметов и документов музейного фонда школьных музеев на территории РФ для сохранения, визуализации и популяризации имеющихся фондов и экспозиций», — говорится в сообщении.

Предполагается, что участие школьных музеев в конкурсе поспособствует их популяризации в средствах массовой информации, а также привлечет школьников к использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности. Благодаря конкурсу подрастающее поколение школьников сможет обучиться созданию виртуальных экспозиций, использованию цифровых технологий в музейной деятельности.

«Конкурс будет проходить по двум номинациям: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей» в два этапа: региональный этап: июнь — октябрь 2022 года, федеральный этап: ноябрь 2022 года — февраль 2023 года. Принять участие в конкурсе могут музеи краеведческой, военно-исторической и патриотической тематики общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования», — уточняется в сообщении.

Для участия в региональном этапе конкурса участникам нужно представить в региональный комитет «Наша победа» презентационные материалы об имеющихся экспозициях и выставках, о количестве оцифрованных экспонатов и документальных материалов в школьном музее по тематике конкурса. Награждение региональных победителей дипломами и памятными призами рекомендовано провести до 15 ноября 2022 года в торжественной обстановке с участием ветеранов войны и труда, представителей региональных отделений Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО) и региональных СМИ. Для участия в федеральном этапе конкурса участникам-победителям регионального этапа, занявшим первое место в каждой номинации, необходимо дополнительного подготовить видео-тур по своему музею по тематике конкурса. На подготовку видео-тура у участников будет один месяц. Награждение федеральных победителей планируется провести в феврале 2023 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: