Ректор МГУ назвал неудовлетворительным новый перечень специальностей Минобрнауки РФ

Новости

Виктор Садовничий отметил, что из списка направлений исчезла механика, прикладная математика и информатика.

Новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденный в начале 2022 года Минобрнауки России, является неудовлетворительным, поскольку из него исчез ряд направлений. Об этом в интервью ТАСС заявил ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Это новый перечень направлений подготовки и специальностей, он пока что довольно неудовлетворительный, с моей точки зрения», — заявил Садовничий.

Ректор МГУ отметил, что в этом перечне направлений исчезла механика как фундаментальная наука.

«Если вспомнить все наши успехи в космосе, в обороне, то они были связаны с выпускниками отделения механики. Я назову имена: Седов, Ильюшин, Ишлинский, Келдыш. Это фундаментальная наука, связанная с глубокими технологическими процессами, а там ее нет. Нет там и прикладной математики и информатики. Таким образом, уже механико-математический факультет, который стал символом образования в мире, не может быть, потому что механики нет», — сказал Садовничий.

Ректор МГУ считает, что над перечнем «надо подумать».

«Там есть и другие вопросы. Я понимаю, что создатели ставили целью укрупнить специальности, но не настолько. Сейчас нам нужен новый перечь, ориентированный на многовариантную модель, с приоритетами, о которых я уже говорил», — сказал ректор МГУ.

Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: