Программисты-юниоры из России заняли второе место на Европейской олимпиаде по информатике

Новости

На Европейской олимпиаде юниоров по информатике в Словении Россия заняла второе место в общекомандном зачёте, уступив лишь программистам из Румынии.

Золотые медали получили Булат Харисов из Казани и челябинец Даниил Клищ, серебро у москвичей Николая Павлека и Дмитрия Галатенко, сообщает «Хайтек».

В конкурсе eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) принимают участие юные программисты, не достигшие 15 лет. Соревнования проводятся по правилам Международной олимпиады по информатике. Они состоят из одного пробного и двух основных туров, в рамках которых участники решают задачи на языке С++ или Java. Каждую команду представляют два руководителя и четыре школьника, которые отбираются по результатам национальных соревнований.

В этом году в eJOI участвовали 86 программистов из 23 европейских государств. Сборную России к соревнованиям подготовил Университет Иннополис. Участниками тренировок стали 13 учащихся шестых-девятых классов из Москвы, Свердловской и Оренбургской областей, Татарстана, Мордовии и Дагестана.

«Ребята — молодцы! Несмотря на некоторые технические накладки у организаторов, россияне, которым нет еще и 15 лет, сумели показать отличный результат. Такие итоги их выступлений — прямое следствие усилий, которые прикладываются в России для развития ИТ-направления. Работа с талантами — важный приоритет у всей страны. Выстроена мощная система по вовлечению и развитию школьников, и она приносит успехи. Университет Иннополис — важная часть этой системы. И я счастлив, что мы поспособствовали появлению у сборной этих медалей!», -отметил директор по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексей Хабибуллин.

В 2018 году соревнование принимал на своей площадке Университет Иннополис. Тогда российские школьники выступили двумя сборными и завоевали четыре золотых и четыре серебряных медалей.

Четыре золотые медали завоевали российские школьники на Международной олимпиаде по математике


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: