Минпросвещения проведет в регионах летние профориентационные школы

Новости министерства образования

Летние каникулярные профориентационные школы по различным направлениям дополнительного образования детей пройдут в регионах России.

Минпросвещения России проведет школы при организационно-методическом и экспертном сопровождении Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

В Алтайском крае и Республике Алтай школы будут организованы по направлению «Современные туристические и музейные технологии», в Кемеровской области – по направлению «Медицина», в Красноярском крае – по направлению «Фабрика программирования. Путь профессионала», а в Новосибирской области ребята изучат авиационную промышленность.

Летние каникулярные профориентационные школы примут школьников 5–11-х классов образовательных организаций из разных регионов России, в том числе детей, проявивших выдающиеся способности, детей с низкими образовательными результатами, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята получат возможность познакомиться с наиболее востребованными профессиями, пройдут тестирование, по результатам которого узнают свои способности и личностные качества.

Каждая профориентационная программа будет содержать образовательный и творческий компоненты, элементы практической подготовки и здоровьесберегающие мероприятия.

Около 10 тысяч школьников 5–11-х классов из 28 регионов России уже приняли участие в федеральных каникулярных профориентационных школах, где прошли специальное тестирование, посетили практико-ориентированные занятия, встретились со специалистами разных профессий, побывали на экскурсиях на предприятиях и в музеях.

Осенью учащимся 5–11-х классов будет предоставлена возможность принять участие в дистанционных каникулярных сменах по 30 актуальным направлениям. Планируется, что участие в них примут почти шесть тысяч детей.

Фото: пресс-служба ВЦХТ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: