Минпросвещения заменит учебники истории в колледжах со следующего года

Новости министерства образования

Со следующего учебного года в колледжах и техникумах буду заменены учебники истории, в которых слабо отражены события Сталинградской битвы.

Министр Сергей Кравцов пояснил, что совместно с депутатами подготовлен пакет поправок в закон «Об образовании в РФ», что позволит усилить контроль качества пособий, пишет «Учительская газета». Кравцов выразил надежду, что поправки будут приняты уже в ближайшее время, и со следующего учебного года в системе среднего профессионального образования не будет учебников истории с теми казусами, о которых говорил президент России в своем послании Федеральному собранию.

21 апреля Владимир Путин выразил недоумение по поводу того, как в школу пропускают учебники по истории, в которых не содержатся основные факты о Великой Отечественной войне, в частности, о Сталинградской битве. Глава государства отметил, что эти книги написаны «как будто не про нас».

Вчера в Минпросвещения сообщили, что выявили учебное пособие, в котором слабо отражены события Сталинградской битвы. Это «История России и мира» для 11 класса под редакцией О.В. Волобуева. Оно издано в 2013 году и в настоящее время используется в российских колледжах. В учреждениях СПО, в отличие от школ, не отработан механизм качественного подбора учебников, заявили эксперты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: