Митрополит Иларион: «Если педагог не способен управлять эмоциями, ему надо сменить профессию»

Новости

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион прокомментировал случаи агрессии со стороны учителей в российских школах.

В эфире телеканала «Россия 24» митрополит Иларион прокомментировал скандал в школе Комсомольска-на-Амуре, где учитель избила мальчика в школьном коридоре за то, что он мешал вести урок. По словам служителя РПЦ, учителю необходимо извиниться перед лицом всего класса и сменить профессию, приводит слова митрополита РИА Новости.

«Я бы предложил такому педагогу принести личные извинения ученику, притом перед лицом всего класса, а также извиниться перед его родителями», — отметил митрополит Иларион.

Представитель Русской православной церкви убежден, что «если педагог не способен управлять своими эмоциями, ему надо сменить профессию».

Митрополит Иларион добавил, что задача учителя — найти подход к каждому ребенку, независимо от его поведения.

«Дети ведут себя по-разному, они бывают трудными, но на то и учитель, чтобы воспитывать детей – и воспитывать, конечно, не такими методами», — считает митрополит.

В последний месяц в России участились случаи агрессии со стороны учителей. В чем могут быть причины этого, смотрите в нашей статье.

Митрополит Иларион: «Если педагог не способен управлять эмоциями, ему надо сменить профессию»: 1 комментарий

  1. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
    Принести извинения, конечно, нужно. Но лишь за несдержанность и применение силы с оговоркой, что такая реакция была спровоцирована неадекватным поведением ребёнка. В таком случае может последовать и встречное извинение.
    Стоит ли сразу менять профессию? Не уверен. Если это единичный срыв, то необходимо (и, возможно, достаточно) пройти курс реабилитации. Ну, а если это превращается в систему, тогда — да, нужно уходить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: