Мне это в жизни вообще пригодится?

ПедСовет

Часто подростки этим вопросом пытаются бросить вызов учителю, но некоторые из них и правда хотят знать ответ.

Такой вопрос часто сопровождается закатыванием глаз и ухмылкой. Меня он застал, когда я объясняла отдельные аспекты нашего непростого школьного проекта. Вдруг поднялась рука одного из школьников и прозвучал он: «Ирина Владимировна, мне это в жизни вообще пригодится?»

Этот проект должен был показать, насколько хорошо мы усвоили знания и навыки по русскому языку за последнюю четверть. Все мои конспекты, четко подобранные иллюстрации и обсуждения в классе не имели никакой ценности для этого конкретного школьника. У него закрались сомнения, и он захотел озвучить их.

Первой мыслью было ответить: «А ты планируешь когда-либо в жизни воспользоваться своим мозгом?» Но вместо этого я посмотрела ему прямо в глаза и произнесла ответ, который он не ожидал услышать: «Отличный вопрос!»

Отнеситесь серьезно к этому вопросу!

Как правило, подобные вопросы ставят учителей в тупик. Наши уроки – результат долгого обучения и опыта, и всякие сомнения в нашей власти могут прозвучать обидно. Однако задаваться вопросом о ценности того или иного знания – отличная практика для меня как педагога (носителя этого знания, который убежден в его пользе), и для моих учеников в их попытках познать мир.

Я пришла к выводу, что такой вопрос может быть крайне полезен в обучении. Во-первых, он показывает высокий уровень критического мышления ученика. Ответ на него покажет уважение учителя к своим ученикам и желание вовлечь их в процесс осмысления своей деятельности. Во-вторых, аргументированный ответ на подобный вопрос ученика мотивирует детей заниматься усерднее, ведь они видят важность навыка/предмета для их жизни за пределами класса.

Как лучше всего ответить на вопрос «Пригодится ли мне все это в жизни?». Я разбираю каждый проект и каждую тему до самых базовых навыков. Затем я связываю базовый навык с определенными жизненными ситуациями. При этом на детей хорошо действуют не только аргументы вроде «Это пригодится в вашей будущей карьере так-то и так-то», но и простое упоминание, что с этим навыком дети будут больше похожи на взрослых.

Например, мы обучаем детей находить аргументы в тексте, которые подтвердят ту или иную точку зрения. Само задание выглядит так: «Определите главный конфликт произведения и приведите два доказательства своей точки зрения из текста». Как это пригодится? Я рассказываю детям, что навык поиска аргументов в тексте пригодится не только на уроке литературы или ЕГЭ. Этот навык необходим мне в спорах с моими родителями и мужем: я ищу аргументы, чтобы показать им свою точку зрения. И в целом перед принятием любого решения в жизни необходимы отличные аргументы, искать которые предстоит мне самой.

Поэтому мы ищем и приводим аргументы из текста на уроках. Если ребенок не станет развивать этот навык сейчас, он не будет успешен в жизни и потеряет деньги в будущем.

Примеры ответов для других предметов

Не будем ограничиваться словесностью, вот примеры для некоторых других предметов.

Геометрия: Допустим, в задании необходимо посчитать площадь треугольника по ранее выученной формуле. Как это пригодится в жизни? Навык поможет ребенку без труда рассчитать площадь покраски чердака на даче (он, как правило, именно треугольной формы), а это позволит сэкономить время и деньги при проведении работ.

История и обществознание: если в задании требуется расставить исторические события в стране после Революции от самого важного до самого незначительного и объяснить свой выбор, учитель может показать, как подобным же образом мы выбираем, за кого проголосовать на выборах – мы сравниваем их программы и ценности, которые они отстаивают.

Биология: в задании необходимо объединить организмы и распределить их в правильные царства, типы, классы, порядки, семьи, роды и виды. Все это простые организаторские навыки, которые пригодятся в домашних делах (уборка в квартире, например) и работе (такие навыки необходимы секретарям).

Школьный предмет не имеет значения, воспринимайте такие вопросы от детей всерьез и давайте полные и четкие вопросы – в результате ваши ученики глубже станут понимать тему урока и её ценность. Всегда проще ответить какой-нибудь остроумной заготовкой, но, показав в ответ ребенку связь между занятием в классе и жизнью за его пределами, мы не только лучше вовлечем их в свой предмет, а еще и научим их сознательно подходить к своему обучению и развитию.

Оригинал: edutopia

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: