«Мой университет»: от идеи до образовательного центра

Новости "Моего университета"

Виктория Богданова, специалист по связям с общественностью инновационного образовательного центра «Мой университет»

Первоначально мы занимались неформальным образованием взрослых посредством активных методов обучения (АМО) (2001-2006 гг.). На наших очных семинарах и тренингах по самым разным темам взрослые люди хорошо воспринимали интерактивное обучение. Параллельно мы вели проект дистанционного обучения проектному менеджменту и фандрайзингу.

В 2007 году мы получили грант от одной образовательной корпорации на создание дистанционного курса по АМО и в его рамках обучили больше 100 человек со всей России. Мы увидели, как, с одной стороны для людей важны новые подходы в образовании, а с другой, понимали, как здорово было бы вот так, активно, обучать детей в школе. И мы решили создать образовательный портал «Мой университет» — образовательное пространство для всех желающих освоить новые образовательные технологии.  В 2008 году родился «Мой университет». И стал активно развиваться, благодаря тёплым откликам педагогов из самых разных уголков нашей страны и не только.

Конечно сталкивались со сложными задачами, требующими быстрого и правильного решения. Прежде чем что-то сделать мы всегда думали, что нужно нашим клиентам? Зачем это им нужно? Как это сделать грамотно и своевременно, чтобы быть полезными? Поэтапно планировали свои действия. Мы стали выяснять, какие существуют проблемы у педагогов в профессиональной деятельности, что для них актуально, какие есть потребности. А дальше стремились максимально оперативно, полно и качественно удовлетворять их. Без проектного подхода к работе у нас бы ничего не получилось.

Не просто было завоевать доверие и уверенность педагогов. Поэтому старались преподнести сложные темы в простом формате, чтобы было интересно и понятно. И это у нас получилось! Методично, шаг за шагом мы шли к своей цели. Так, наша организация переросла в АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет».

Позади уже практически 16 лет работы. И эти годы точно прошли не зря! У нас в команде уже более 150 человек по все России и даже из стран СНГ! Мы любим и ценим каждого нашего специалиста, менеджера, преподавателя. Ведь именно вместе с ними год за годом, шаг за шагом мы строили наш виртуальный образовательный мир — «Мой университет». И сейчас «МУ» — это уже более 26 000 выпускников дистанционных курсов повышения квалификации, более 450000 подписчиков бесплатных курсов самообразования и периодических рассылок, 5 факультетов и центров, охватывающих значительную часть направлений образования и многое-многое другое.

Впереди несколько новых образовательных проектов, которые значительно обогатят деятельность и возможности «Моего университета». Это проект «Газета педагога», первый выпуск вы читаете прямо сейчас. Это профессиональная педагогическая сеть Edu-family.ru, с ней вы можете познакомиться и стать участником. Готовятся к открытию новый современный сайт «Моего университета» и мультимедиатека с методическими материалами.

Мы рады, что сейчас у нас уже существует своя многотысячная аудитория и мы полезны ей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: