Московский педагог призвала отменить ряд олимпиад для девятиклассников

Новости

Наталия Любомирская считает, что «олимпиады превратились в такой формат, который «загоняет» детей»

Олимпиады для девятиклассников, которые впоследствии дают преимущество при поступлении в вузы, нужно отменить. Таким мнением поделилась с ТАСС академический директор школы «Летово» Наталия Любомирская.

«У нас беда в том, что олимпиады превратились в такой формат, который «загоняет» детей. Они начинают «рваться», пытаются выучить огромное количество того, что им не нужно для дальнейшей жизни и учебы. В девятом классе уже можно благодаря олимпиадам получить право без вступительных экзаменов поступать в вуз, что совершенно неправильно. Нужно просто для девятиклассников отменить эту возможность», — сказала она.

По мнению эксперта, в девятом классе для школьников и так заложена объективно сложная программа, в рамках которой они изучают все предметы.

«Плюс еще появляется такая возможность с олимпиадами, в результате идет жесткая перегрузка. Олимпиада должна быть именно спортом ради удовольствия, а не спортом высоких достижений», — отметила Любомирская.

Ранее о необходимости проработать более жесткие требования к правилам приема победителей олимпиад в вузы заявлял председатель Российского совета олимпиад школьников, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Фото: Минобрнауки Челябинской области

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: