Назван автор «Тотального диктанта» 2024 года

Новости

Им стала писательница Анна Матвеева.

Писательница Анна Матвеева стала автором текста для акции «Тотальный диктант», которая состоится 20 апреля 2024 года. Об этом ТАСС сообщили организаторы.

«8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы объявили имя автора текста «Тотального диктанта» 2024 года: им стала современная российская писательница Анна Матвеева», — говорится в сообщении.

Она рассказала, что текст, который напишут участники акции, будет посвящен дневникам. «Они меня очень давно интересуют Ї и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», — приводятся слова Матвеевой в сообщении организаторов.

Матвеева — российская журналистка, редактор и писательница, работающая в жанре «уральского магического реализма», автор романов «Каждые сто лет», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!». Матвеева неоднократно становилась финалисткой крупнейших литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: