Итоговое собеседование в 9 классе: анализ заданий

ПедСовет

В 2022-2023 учебном году задания итогового собеседования по русскому языку в 9 классе вызвали некоторое недоумение.

Автор — Ольга Федяева

Не будем заглядывать в «Методические материалы для подготовки и аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов участников ГИА по русскому языку с использованием аудиозаписей», обратимся к «Методическим рекомендациям по оцениванию выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку», размещённым на сайте ФИПИ, и проанализируем некоторые задания вариантов №024 и №185.

В задании 1 «Чтение вслух текста научно-публицистического стиля» одним из условий является наличие имени числительного, представленного в цифровой форме записи, которое при чтении необходимо поставить в один из косвенных падежей. Но в варианте №024 дан текст об И.И. Левитане, в котором нет ни одного числительного, а в варианте №185 (текст об А.С. Макаренко) числительное написано словами: «более чем трём тысячам». Комментарий излишен.

В задании 2 «Пересказ текста с включением приведённого высказывания» тяжело было пересказывать текст о Левитане, который изначально состоит из лексических повторов: в первом предложении повторяется слово «пейзажа»; во втором абзаце, состоящем из трёх предложений, в двух первых предложениях – однокоренные слова «бедной» и «бедности», два раза – слово «работал» и один раз однокоренное слово «работа»; в третьем абзаце, состоящем из двух предложений, повтор слова «красот». Как же тут ученику не делать речевых ошибок?

Если из текста о Макаренко ученик узнал, кто этот человек, в чём состоят его заслуги, каковы принципы его работы и её результаты, то из текста о Левитане ученик узнал о том, что это был художник, который нарисовал четыре известные картины, изображавшие русский пейзаж. Даже учителя-собеседники сочувствовали детям, которые пересказывали данный текст.

В задании 3 «Тематическое монологическое высказывание» ученикитрадиционно выбирают тему 1 или 2.

Если в варианте №185 можно без труда описать фотографию «Прогулка на катере» в 10 предложениях, то в варианте №024, выбрав фотографию «Зимний пейзаж», нелегко было придумать 10 предложений для описания деревьев в снегу, леса на горизонте, снежного поля и наезженной дороги, подчеркнув красоту увиденного.

Больше всего поразили темы 2 в каждом варианте: «Как я приготовил(а) своё первое блюдо» (№024) и «Любимое домашнее блюдо» (№185) и вопросы к ним, сформулированные в задании, а также вопросы из карточки экзаменатора-собеседника. Почему в каждом варианте про еду? Неужели не было других тем?

Подводя итоги, хочется надеяться, что в дальнейшем задания устного собеседования будут соответствовать требованиям, предъявляемым к нему, и наши ученики не столкнутся с подобными трудностями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: