Названы победители всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Новости министерства образования

В заключительном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 245 ребят из 45 регионов России. Победителями олимпиады стали 20 школьников из Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии состояла из теоретического, практического и тестового туров, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Все испытания ребята проходили в Президентском лицее «Сириус».

Председатель центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по астрономии отметил широкую направленность заданий олимпиады.

«В рамках заключительного этапа нам было важно показать детям, что астрономия даже в рамках олимпиады гораздо шире и многограннее, чем они могли думать. Мы старались мотивировать ребят на более разноплановое изучение астрономии. Ценными стали лекции и общение с участниками, где в свободной форме мы смогли обсудить вопросы, касающиеся не только олимпиады, но и в целом будущего развития ребят в науке», – сказал Олег Угольников.

В перерывах между турами специалисты Президентского лицея «Сириус» проводили с ребятами спортивные, интеллектуальные и творческие мастер-классы. Школьники прослушали лекцию на тему «Кислород в атмосфере Земли». На мероприятиях олимпиады ребятам рассказали о важности проектной деятельности и о том, какие астрономические исследования доступны сегодня школьнику.

Партнером олимпиады выступила государственная корпорация «Роскосмос». В рамках мероприятий олимпиады космонавт Петр Дубров показал ребятам эксклюзивные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал о распорядке рабочего дня в космосе. Также пяти школьникам, показавшим наилучший результат в своих параллелях, «Роскосмос» подарил сертификаты на посещение космодромов Байконур или Восточный, чтобы ребята могли стать свидетелями запуска ракет.

Фото: пресс-служба Минпросвещения

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: