Как родители влияют на успеваемость школьников?

Новости

Вышел новый выпуск проекта ЛекторРАО. Специалист академии рассказала о трудностях в воспитании современных школьников, а также о влиянии родителей на учебные успехи ребенка

Лектором эфира стала Татьяна Тихомирова, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО. Она рассказала о тонкостях родительского контроля, различиях в воспитательном процессе и других не менее интересных и актуальных темах.

Стоит отметить, что проект «Психологическая профилактика для педагогов и родителей» был создан по личной инициативе Президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой. Информационную поддержку цикла лекций оказывает сетевое издание «Учительская газета».

Ключевая тема нового выпуска – восприятие школьниками разного возраста родительского отношения. Татьяна Николаевна рассказала, что в контексте академической успеваемости эта особенность проявляется наиболее ярко. Чтобы сохранить психологическое благополучие школьника, маме и папе необходимо грамотно подойти к подбору практик и способов взаимодействия с ребенком, выбрать характер участия в совместных делах и уровень мониторинга его действий.

Если у детей младшего возраста контроль со стороны родителей приводит к повышению успеваемости, то с подростками ситуация выглядит иначе. Порой активное воздействие со стороны мамы или папы может привести к негативным последствиям. Об этих и других аспектах отношений между родителями и детьми разных возрастов рассказала Татьяна Тихомирова.


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: