Как изменятся ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году?

ПедСовет

Какая судьба ждет главные выпускные экзамены после выхода России из Болонского процесса?

После решения о прекращении представительства ВУЗов России и Беларуси в различных структурах Болонского процесса, в Минобрнауки заявили о встречном шаге – полном выходе системы образования РФ из Болонской системы. Эксперты заявляют, что это повлечет за собой не только реформирование высшего образования в стране, а и важные изменения в ЕГЭ, которые будут реализованы уже в 2023 году. Прогнозируется полный отказ от ЕГЭ, который обещают начать уже в 2023 году с его вывода из системы полного среднего образования.

ГИА в формате ЕГЭ на протяжении многих лет была обязательным этапом для каждого учащегося на пути к желаемому высшему образованию, но свежие новости говорят о том, что уже в 2023 году ЕГЭ ждут серьезные изменения. Первым шагом к полному отказу от ЕГЭ будет добровольность его сдачи, которую ОБЕЩАЮТ ввести уже в 2022-2023 учебном году. Но … «обещать не значит жениться»! На данном этапе нет детальной информации, каким именно будет механизм «отказа от ЕГЭ» для выпускников 2022-2023 года и будут ли они вообще сдавать какие-то экзамены в альтернативном формате ГИА.

Что можно точно сказать сейчас? Уберут ли ЕГЭ в 2023 году? Однозначно, нет! Министерство просвещения считает, что полностью отказаться от привычной системы оценивания качества знаний (то есть ЕГЭ) нельзя, так как необходимо найти и разработать альтернативные варианты, сформировать другую систему и дать возможность выпускникам и педагогам плавно перейти к ней, минимизировав возможные негативные последствия. На что эксперты указывают на давно известную альтернативу — это внутренние экзамены, на основе которых выпускники поступали в университеты до интеграции в Болонскую систему (всё новое – хорошо забытое старое!)

Но возникает вопрос: а так ли уж плох ЕГЭ. Да, конечно, много лет наше общество борется за его отмену по причине его несовершенства. А вот «совершенства» его как – то и не замечаем или не понимаем. Читаю комментарии на форумах, где обсуждается возможность отмены ЕГЭ, и все чаще (а иногда и вообще только такие!) звучат реплики: «Отмена ЕГЭ приведет к тому, что наши сельские ребятишки не смогут поступать в вузы за пределами регионов. Вырастет коррупция на этапах сдачи экзаменов при поступлении в вуз. Пусть усложняются задания ЕГЭ, но оставить их обязательно, нельзя у наших ребятишек отнимать шанс на получение достойного образования в любом вузе!»

И это не пустые слова: только с появлением ЕГЭ у всех детей, в том числе и сельских появилась возможность поступить в любой вуз страны по результатам ЕГЭ. Можно сколько угодно говорить о статистике по всей стране, но как теперь относиться к несовершенствам ЕГЭ, если эта положительная статистика живет у меня рядом. Девочка из обычной сельской школы (70 человек в ОО), сдала ЕГЭ на высокие баллы и поступила в Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, один из престижных медицинских вузов страны! Сейчас уже его успешно окончила и стала врачом скорой помощи! Мама воспитывала дочь одна, ей бы ни за что «не потянуть» обучение на коммерческой основе в медицинском вузе! И она такая не одна! Десятки других выпускников этой же сельской школы, которые обучались и обучаются сейчас «на бюджете» в вузах страны!

И еще один комментарий на эту тему: «ЕГЭ — это просто форма вступительных экзаменов в ВУЗы. В условиях советской системы образования школа никогда не занимались подготовкой учеников к вступительным экзаменам. Она давала базовые знания. Родители воспринимают отсутствие знаний по углубленным вопросам в ЕГЭ вступительных дисциплин как недоработку школы. Ребятам приходится самостоятельно работать, благо много пособий, да и формат заданий известен заранее. Сейчас нет ограничений в количестве выбираемых выпускником предметов. Обязательные два для получения аттестата (русский и база математики). Если не собираешься в ВУЗ в этом году, можешь больше ничего не сдавать, сдашь, когда решишь поступать. А если есть желание, да, пожалуйста, сдавай хоть все предметы. И еще. А можно ли было раньше пересдать вступительные экзамены? НЕТ! А разве мы с вами и наши родители не волновались перед экзаменами? ЕЩЕ КАК! Что же сейчас эти моменты как одни из причин для отмены ЕГЭ? Очень жаль, что многие пишущие о ЕГЭ не владеют полной информацией и своими высказываниями создают искаженное представление у общественности».

Это ли не пища для размышления? Может быть, стоит подумать отменять или не отменять?!

ОГЭ в 2023 году

Девятиклассникам в рамках ОГЭ как допуск к основному блоку экзаменов предстоит пройти итоговое собеседование (февральское собеседование), а также сдать экзамены по 4 предметам, два из которых будут обязательными и еще два – на выбор выпускника.

ЕГЭ в 2023 году

Сам ЕГЭ в 2023 году (его обязательные предметы и формат проведения) существенно не изменится.ЕГЭ – формат аттестации, которую в 2023 году предстоит сдавать выпускникам 11 классов, заканчивающим среднее общее образование и планирующим продолжить обучение в ВУЗах России. Обязательные предметы: русский язык и математика (базовый или профильный уровень). В ЕГЭ увеличен перечень предметов по выбору: добавлен китайский язык. ЕГЭ сдают ученики на базе чужого учебного заведения. Допуском к основным испытаниям является итоговое (декабрьское) сочинение, темы которого уже известны (опубликованы на сайте ФИПИ).

Хотя изначально планировалось компьютеризировать ГИА до 2024-2025 года, сегодня такая задача остро не стоит. Исключением будет только предмет «информатика и ИКТ», который уже в 2022 году выпускники сдавали с использованием ПК.

Планируются изменения в КИМах по истории: должны появиться вопросы из нового блока, вводимого в программу с 2022-2023 учебного года «Введение в новейшую историю». В рамках этого модуля будут изучать такие темы, как: Covid-19 (борьба с пандемией в России); национальные проекты 2019−2024 годов; строительство новых трубопроводов «Северный поток» и «Сила Сибири»; признание ЛНР и ДНР.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: