Опрос: здоровый образ жизни ведут только 0,4% россиян

Новости

Общероссийский народный фронт провел опрос в мобильном приложении «Народный контроль» о ЗОЖ среди россиян. Результаты получились удручающие.

ОНФ провел опрос среди пользователей мобильного приложения «Народный контроль» в ноябре-декабре 2018 года. Всего в нем приняли участие почти 4600 человек, сообщает официальный сайт организации.

Приверженцами ЗОЖ назвали себя 65% опрошенных: 46% стараются его вести, а 19% ответили, что твердо придерживаются его принципов. Эксперты ОНФ проанализировали подробно тех, кто заявил о твердой приверженности здоровому образу жизни и выяснил, что только половина из них занимается спортом, менее одного процента следят за питанием и столько же не курят.

Всем же критериям здорового образа жизни (здоровое питание, систематические физические нагрузки, полный отказ от табака и алкоголя) соответствуют лишь около 0,4% опрошенных (это всего 18 человек).

Главными стимулами для ведения здорового образа жизни участники исследования назвали скидки на авиа- и железнодорожные билеты на отдых в России и снижение цен на продукты здорового питания.

Отмечается, что мнение россиян о том, что такое ЗОЖ, почти полностью совпадает с позицией Всемирной организации здравоохранения, которая к основным критериям здорового образа жизни относит рациональное питание, уровень физической активности и отсутствие вредных привычек.

«Опрос показал, что, хотя здоровый образ жизни стараются соблюдать 65%, твердо его придерживаются не более 0,4%. Вместе с тем многие участники исследования согласились, что приверженность к ЗОЖ необходимо повышать. Наиболее предпочтительной мерой по стимулированию опрошенные назвали организацию скидок на авиа- и железнодорожные билеты на отдых в России. Это для нас очередной показатель, как важно для здоровья нации развивать внутренний туризм. Не стоит забывать и о массовом спорте. Самыми доступными и действенными физическими нагрузками в повседневной жизни являются ходьба, бег, велосипедные прогулки», – прокомментировал первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, эксперт ОНФ Николай Прохоренко.

Презентацию с результатами опроса можно посмотреть здесь.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: