Особенности мышления детей старшего дошкольного возраста

ПедСовет

Среди всех познавательных процессов особое место занимает развитие и формирование мышления.

В период дошкольного возраста у детей формируются высшие психические функции (память, восприятие, мышление, воображение). Среди всех познавательных процессов особое место занимает развитие и формирование мышления. Современное образование направленно на развитие познавательной деятельности школьников, в связи с чем в настоящее время актуальны изучение мышления старших дошкольников и специфика психологического сопровождения при выявленных недостатках в развитии познавательной сферы.

Цель — выявление особенностей мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Объект — познавательная сфера ребенка старшего дошкольного возраста.

Предмет — особенности мышления у детей старшего дошкольного возраста.

На сегодняшний день существует большое количество работ, посвященных изучению мышления старшего дошкольного возраста.  Изучением мышления детей занимались такие ученые как : Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Мухина В.С., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Занков Л.В., Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Р.Гайсон, Ф.Гальтон, К.Мейли, Ж.Пиаже, Ф.Тайсон, и др.

Мышление – социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс самостоятельного искания и открытия человеком существенно нового.  Мышление является самой сложной формой психической деятельности, поэтому разные учёные, занимающиеся его изучением, дают разные определения в зависимости от того, на что конкретно в этом многогранном процессе они делают акцент. Психолог О.К. Тихомиров, объединяя различные существующие мнения, определяет мышление как познавательную деятельность, продукты которой характеризуются обобщённым, опосредованным отражением действительности.

К концу дошкольного возраста ребенок выходит на новый уровень развития познавательной сферы. Ребёнок может подходить к решению проблемной ситуации тремя способами: используя наглядно-действенное мышление, наглядно-образное и логическое.

У детей 5-6 лет с нормой в психическом развитии наглядно-образного мышление находится на высоком и среднем уровне. Дети умеют рассуждать логически и грамматически правильно выражать свою мысль, что соответствует возрастной норме. Дети, раскладывают правильно картинки в определённой последовательности, объединяя их в одно событие, и могут составить рассказ об этом; устанавливают связь между отдельными частями, делают выводы; производят сравнение картинок по основным признакам и не отклоняются от поставленной цели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: