От школьного вокзала уходят поезда…

«Патриотизм — не просто слово»!

Вот и грянула наша очередь принимать областную эстафету Совета молодых педагогов. Для обмена опытом выбрали тему «Патриотическое воспитание современного ученика». МКОУ Островская СШ Даниловского района относится к сельским школам, пользующимся известностью в Волгоградской области. К мероприятию областного значения готовились основательно. Обновили стенды, заменили старое панно в фойе на современный баннер. Решили показать театрализованную визитку школы, два мастер-класса и экскурсии по военно-историческому и этнографическому музеям, имеющим лицензии и пользующимся постоянным интересом многочисленных гостей школы.

Стилизация на тему «От школьного вокзала уходят поезда» стала основой театрализованной визитки. В актовом зале, оформленном согласно тематике, было всё, чему положено быть на вокзале: объявления, начальник вокзала (директор школы Герасимова Г. П.), диспетчеры (заместители директора), селекторное совещание, электронное табло с расписанием по основным направлениям патриотического воспитания, сценка у кассы, в «вагоне» какой-то мальчишка просил помощи в выполнении непомерного домашнего задания, была и потерявшаяся девочка. На сцене представили проектно-исследовательскую работу учеников (Тетерятников Даниил, ученик 6 класса, с исследованием боевого пути своего прадеда) и спектакль «Варварство», можно сказать, уникального Театра говорящих рук (руководитель – учитель биологии Письменская Т. А.). Зрители плакали, и это было самой высокой оценкой выступления школьного театра.
Мастер-класс учителя истории высшей квалификационной категории Беликовой С. Н. был посвящён музейной педагогике. Гости познакомились с некоторыми приёмами работы учителя. Музейные экспонаты и документы времён войны словно оживали в руках мастера и вели рассказ от имени очевидцев далёких исторических событий.

От школьного вокзала уходят поезда…2
Учитель высшей категории, победитель областного конкурса «Учитель года — 2007», обладатель «гранта Президента» Письменская Т. А. подготовила мастер-класс на тему «Изучение истории науки как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся», который состоялся в военно-историческом музее школы. Учителем были подготовлены три экспозиции с результатами групповой работы учеников, которые органично вписались в общее расположение экспонатов музея. Обстановка музея стала не только эмоциональным фоном, но и местом для групповой работы участников мастер-класса. Практическая часть мастер-класса строилась на примере урока «Невидимые герои Сталинградской битвы», разработанного для учащихся 10-11 классов. Что особенного в этом уроке? Очень многое. Это урок биологии, но о Сталинградской битве, об истории отечественной науки. Урок о вирусах и бактериях, но и о судьбах людей, биографиях и открытиях. О том, что ход истории мог бы быть совсем другим, если бы не героизм и самоотверженность наших учёных под руководством З. В. Ермольевой, медиков, партийных и административных работников, организовавших титаническую работу по ликвидации холеры в дни Сталинградской битвы. Урок, который можно провести в кабинете биологии, можно в компьютерном классе (демонстрировались учебные материалы на виртуальной доске Realtime Board), а можно, и в военно-историческом музее. Урок интегрированный, метапредметный, проблемный, с выполнением мини-проектов. Учитель и его ученики демонстрировали уверенное использование QR-кодов, учебных модулей Learningapps.org, google-документов.
Далее гостей ждали «живые экскурсии» в казачий этнографический музей. Ученики в казачьих одеждах под живые звуки просыпающейся станицы представили жизнь казачьего куреня и его обитателей.
По традиции гостей провожали песней «Платочки белые», исполненной всем педагогическим коллективом школы.
Восторженные отзывы молодых педагогов и опытных администраторов, посетивших семинар, были восприняты с глубоким удовлетворением учителями и учениками нашей школы из далёкой станицы с ласковым названием Островская.
Каждый год от школьного вокзала уходят поезда и увозят выпускников Островской школы, преисполненных чувством патриотизма, гордости и уважения к своей школе, станице, своей стране и к людям, честно выполняющим свой долг. Это судьба и предназначение.

 

Можно посмотреть видео мероприятия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: