ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НА ЗАНЯТИЯХ ОБЩЕПРОФЕССИНАЛЬНОГО ЦИКЛА

«Патриотизм — не просто слово»!

Мы живем в непростое время. Нестабильность экономической сферы, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей, разрушение традиций, информационная агрессия оказали негативное воздействие на сознание современной молодежи.
Вот почему одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования Федеральный закон «Об образовании в РФ» определяет воспитание гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры и взаимоуважения.

Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, сознание принадлежности к своему народу и чувство любви к Отечеству. Само же чувство любви — это бесконечно сложный внутренний мир, включающий и чувство уважения к историческому наследию (материальному и духовному), и чувство ответственности за судьбу Отечества, и боль за него, и вместе с тем критическое отношение к недостаткам, желание видеть Родину процветающей, свободной. Оно также включает чувство уважения к творческому опыту других народов и общечеловеческим ценностям.

Воспитание чувства патриотизма у студентов — процесс сложный и длительный.

Учителя считают эту проблему стержневой в УВР, но не всегда ясно представляют, как педагогически грамотно выстроить процесс патриотического воспитания в каждой возрастной группе; порой признаются: из воспитания патриотизма выходит одна формальность…

Гражданско-патриотическое воспитание имеет, прежде всего, нравственно-этическую основу. Формирование любого нравственного качества предполагает воздействие на сознание, чувство и поведение студентов. Это достигается в процессе обучения и во внеаудиторной деятельности с помощью разнообразных форм работы, создания таких ситуаций, в которых бы учащиеся переживали чувства любви, гордости за свою Родину, восхищались её славной историей, мужеством и храбростью патриотов.

Рассмотрим роль дисциплин общепрофессионального цикла и внеурочной деятельности по этим дисциплинам в формировании патриотических чувств….

Читать продолжение

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: