Педагогические вузы теперь подчиняются Министерству просвещения

Новости министерства образования

Педвузы перешли от Министерства науки и высшего образования к Минпросвещения.

После разделения в 2018 году единого министерства на Минпросвещения и Минобрнауки педагогические вузы оказались оторванными от основного заказчика кадров. Дошкольная сфера и школа, СПО и система повышения квалификации оказались подчинены одному ведомству, педвузы – в другом.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 6 апреля, 33 федеральных вуза педагогического и социально-педагогического профиля переданы в ведение Министерства просвещения РФ, сообщает «Учительская газета».

В Московском педагогическом государственном университете считают, что это решение назрело давно и профессиональное сообщество отнесется к нему с пониманием.

«Понимая свою ответственность, мы продолжали работать над решением актуальных задач школы. Научное и методическое обеспечение подготовки учителя, в том числе для села, проблемы содержания общего образования, воспитания детей оставались первоочередными. Но научно-методический потенциал педвузов использовался недостаточно», – цитирует ректора МПГУ Алексея Лубкова пресс-служба университета.

По его мнению, переподчинение педагогических вузов позволит обеспечить эффективное развитие общего образования и обеспечивающих структур. В частности, среднее педагогическое образование будет более согласовано с высшим и курсами повышения квалификации учителей.

«Накопленный вузами инновационный опыт будет эффективно использован в обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения. Для этого необходима мощная современная ресурсная база, и здесь мы рассчитываем на поддержку нашего учредителя», – отметил Алексей Лубков.

Ректор МПГУ также подчеркнул, что педвузы по-прежнему остаются частью высшей школы, т.к. более 200 непедагогических университетов ведут подготовку учителей. Педагогика также включена во многие основные образовательные программы классических, юридических, военных вузов.

«Это означает, что нам надо объединять усилия для качественной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов. Рассчитываем, что эту работу возьмут на себя профессионально-общественные организации высшей школы. Впереди ответственная работа в единой команде. Мы к ней готовы», – заявил Алексей Лубков.

Фото: vse42.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: