Признаки, если ребёнок часто смотрит мультики. Звоночек для родителей! Памятка для воспитателя

ПедСовет

Рекомендации, которые должен знать воспитатель, чтобы рассказать о них каждому из родителей.

Многие педагоги знают, как отражаются на детях ранние и частые просмотры мультфильмов. Замедленное развитие речи, перегруженная нервная система, зависимость виртуального мира, следствие чего капризы и плохой сон! Всё это последствия просмотров мультиков в возрасте до одного года.
Если вы, как педагог, замечаете в поведении ребёнка отклонения в развитие, неспокойное поведение, агрессию, следует поговорить об этом с родителями. Незамедлительно!

Стоит выяснить у родителей, смотрит ли их ребёнок часто мультики, а скорее всего это так и есть. Тогда нужно объяснить им, что причина сложного поведения ребёнка именно в этом.

Вот некоторые рекомендации для родителей, которые помогут уменьшить зависимость от мультфильмов:

1. В первую очередь самому прекратить смотреть телевизор, проводить время в компьютере или телефоне. Родители пример своим детям.
2. Максимально ограничить просмотр мультфильмов. Напомните родителям, как редко они сами смотрели мультфильмы. Можно предложить ребёнку просмотр мультфильма в виде игры в кино. Сделать билетик с лимитом просмотра телевизора и разыграть весь процесс похода в кино. Выдавать, к примеру, 5 билетиков в неделю.
3. Мультфильмы должны соответствовать возрасту ребёнка. Так, деткам дошкольного возраста стоит показывать короткометражные мультфильмы не более 30 минут, и чтобы смысл был уловим для них. Предпочтение лучше отдавать советским мультфильмам, так как именно они учат доброте.
4. Больше играть с ребёнком. Если у мамы нет времени на игры, и она готовит, можно предложить ребёнку помочь на кухне и дать безопасное дело. Как завлечь ребёнка вариантов очень много, стоит только включить смекалку.
5. Напомните родителям, что только в наших руках сделать детство детей полезным и интересным. Не стоит доверять воспитание ребёнка телевизору.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: