Дошкольное образование в разных уголках мира

Колонка редактора

Приветствую вас, дорогие читатели.
Сегодня День дошкольного работника! Редакция Газеты педагогов от всей души поздравляет специалистов дошкольного образования с праздником! Пускай исполняются ваши заветные мечты, а воспитанники только радуют вас своими достижениями! Желаем вам здоровья, много сил, хорошего настроения и всего самого наилучшего!
Давайте сегодня заглянем в детские сады разных уголков нашей планеты. Как у них всё организовано, какие есть особенности, сейчас узнаем!

США

Дошкольные организации принимают детей уже с шести недель. Именно столько дается женщинам на декретный отпуск. Детские сады делятся на группы: грудные, ясли, средняя и старшая группа.
На одного воспитателя в группе до года приходится 4 ребёнка, старше — соотношение 1:7. Дети до года спят в кроватках, после года на полу на матрасах, в одежде и обуви. Это на случай экстренной эвакуации. Кушают дети в основном еду, которую дают им родители с собой, за исключением перекусов и делают это из пластиковой посуды. Обслуживают себя сами из пластмассовых мисок с едой, которая уже стоит на столе, пить наливают себе тоже сами.
В детских садах нет медицинского кабинета. Если у ребёнка поднимается температура, воспитатели сообщают об этом родителям и в течение часа они должны забрать ребёнка.

Воспитатель каждый день рассказывает родителю о том, как прошел день у ребёнка. Родительские собрания в Америке не проводятся. Родители записываются на индивидуальную беседу с воспитателем, которая длится пол часа, и на беседе педагог предоставляет полный отчёт, в виде таблицы, где указаны критерии по развитию ребёнка и его способности.
Воспитатели не повышают голос на детей. Если ребёнок плохо себя ведёт, его ждёт наказание в виде стульчика, на котором он сидит без игр. Время пребывания на стуле зависит от возраста ребёнка, 1 год – 1 минута.
Когда в детском саду изучается какая-нибудь тема, педагог обязательно дает родителям задание на дом, обсуждение поднятого вопроса. Вся творческая деятельность, игры, занятия, исследовательская деятельность, всё посвящается затронутой теме.

Германия

В Германии очереди в садик строятся ещё до рождения ребёнка, попасть в сад в три года – это большое везение. Все государственные и частные сады – инклюзивные, с фиксированным количеством мест для особенных детей.
Стоимость садика в среднем в месяц около 50 евро. Помимо основной оплаты за садик есть несколько дополнительных финансовых сборов. Один из которых очень интересный — рождественские анонимные взносы детскому саду и воспитателям.
Первое правило воспитания – это уважение к ребёнку и поощрение его самостоятельности. Нельзя упрекать детей выражениями: «ты же мальчик» или «девочкам несвойственно так делать». Ребёнок в праве сам принимать решение и обдумывать свои действия, но также существуют и определенные правила: соблюдение гигиены; вежливое общение; наведение порядка после игры; пресечение любого проявления злости и намерения вступить в драку. В любом садике, независимо от направления, в приоритете стоит разностороннее развитие ребёнка. Каждый день воспитатель проводит один тематический урок. Большое внимание уделяется изучению общества и природы.

Финляндия

В ясли дети отправляются с девятимесячного возраста. Есть даже круглосуточные детские сады, на случай, если родители работают допоздна. Дошкольные учреждения делятся по типам: государственные; частные; частно-муниципальные (часть расходов берет на себя государство) и семейный (в частном доме или квартире).
Главное за чем следят воспитатели во время рабочего дня – это одежда ребёнка, которая должна соответствовать погодным условиям и его поведение, не подвергающее опасности окружающих и его самого. В остальном дети получают полную свободу действий. Хочешь искупаться в луже, так дерзай!
Количество воспитателей в группе зависит от количества детей, так на одного педагога в группе до трех лет предусмотрено 4 ребёнка, после трёх – один воспитатель на семь человек. Количество детей не должно превышать 21 ребёнка.
Интересный момент в педагогической работе – это составление индивидуальнДетские сады в разных странахого плана развития. Воспитатель для этого приходит в гости к семье ребёнка, изучает его режим дня, интересы и навыки.

Швеция

Дефицитом садиков Швеция не страдает, даже в небольшом поселении есть выбор. Все учреждения платные, однако для многодетных семей существует система льгот. За первого ребёнка берётся полная плата, за второго – половина, за третьего и последующих детей – оплата отсутствует.
На группу детей до 20 человек рассчитано трое воспитателей, однако в Швеции, как кстати и в Германии, нет градации по возрасту. Дети в группе по возрасту от года до шести. Сделано это для того, чтобы воспитывать в детях любовь к малышам. Так же и с площадкой на улице, она одна для всех. И все детки гуляют вместе. Только занятия проводятся по возрасту.
Обязательного тихого часа нет. В определённое время дети рассаживаются по матрасам и слушают сказки, кто-то может задремать, кто не уснул, слушает сказку дальше или играет в спокойные игры.
В Шведских садах нет тематических занятий. Это основано на том, что у детей должно быть детство. Дети в шведских садиках учатся дружить, общаться и уважать друг друга.
К питанию дошкольные учреждения относятся очень серьёзно, только качественные и экологические продукты.

Китай

В Китае много детских садиков, они подразделяются на государственные и частные. Предпочтительно китайцы выбирают государственные сады, они и дешевле, и лучше контролируется государством. Однако в него сложно попасть.
Дети ходят в детский сад от трёх до шести лет. Их дни проходят очень насыщенно и нет ни одной свободной минутки. Ребят встречают у входа охранник и две медсестры, которые проверяют у детей руки и рот. Дальше детки проходят в свои группы, они завтракают и идут на улицу на разминку. Сменной обуви и одежды у них нет. После разминки и до самого обеда проводятся различные занятия и игры по пол часа. Тихий час в китайском дошкольном учреждении обязателен и составляет 2 с половиной часа. Если ребёнок не спит, все время он спокойно лежит. Далее подъем и опять занятия и игры.
В группе до 30 детей и не менее трёх педагогов. Воспитатель в среднем получает от 2000 до 3000 юаней – это 20-30 тысяч рублей в месяц. Для Китая такая зарплата считается хорошей.
В китайских дошкольных учреждениях с большим вниманием относятся к детям, к их развитию и здоровью. Раз в год проводятся полные медицинские осмотры, после которых выдается подробный отчёт родителям.
В Китае неприемлемы ни какие знаки «благодарности» воспитателям и другие сборы в детские сады. Каждые 6 месяце родители получают предупредительное письмо от антикоррупционного комитета, в котором излагается просьба сообщить, если в детских садах проводятся дополнительные сборы денежных средств.

для статьи садики в разных странахДания

В Дании есть только ясли, в него ходят детки от 9 месяцев до 2,10 лет и детский сад, в который ходят до 5 лет. В группе максимум 15 детей и трое воспитателей. Удивительно, но в Дании профессия воспитателя, очень востребованная не только среди женщин, но и среди мужчин. Также интересное явление – это выездной сад. Группы такого сада на весь день выезжают на природу и там проводят время.
Дошкольное образование в Дании предоставляет максимум самостоятельности детям. Ребята учатся готовить простые блюда, помогают педагогам в украшении детской площадки и привлекаются к другим масштабным и полезным работам. В любой группе каждое утро начинается с песен. Во время прогулки, не важно какая при этом погода, детям разрешается полностью воссоединиться с природой. При этом им прививается правило личной гигиены.
Тихие часы бывают только в яслях, в детских садах тихого часа нет. Утренники и родительские собрания тоже отсутствуют. По праздникам дети просто развлекаются и кушают праздничные блюда, а встречи с родителями проводятся с целью приятного общения воспитанников со взрослыми.

Бельгия

Бельгийское дошкольное образование представляет собой только ясли, дети в них ходят до 2,5 лет. Потом следует вторая ступень детская школа до 6 лет. Обучение в такой школе строится на практическом изучении. Также большинство образовательных учреждений следуют религиозному воспитанию. Малышкина школа находится в том же здании где и начальные классы. И перемены проводятся на улице на одной огромной площадке. За детьми присматривает 1 взрослый.
В малышкиных школах нет родительских собраний, один раз в три месяца учитель встречается с родителями одного ребёнка и обсуждает его достижения.

Насколько интересна и разнообразна система дошкольного образования в разных странах. Однако, неизменным остается то, что воспитатель — достаточно ответственная и нелёгкая работа. Спасибо вам за ваш труд и ещё раз с праздником!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: