Путь к успеху для педагога — сотрудничество

Новости

В преддверии ежегодной конференции «Тенденции развития образования — 2018» корреспондент РИА «Новости» Анна Курская опросила ведущих экспертов мира в сфере образования о том, как педагогу добиться успеха в современном мире.

Образование в России и мире быстро меняется. Как подготовить новых педагогов для работы в школе? Как педагогам приспособиться к изменениям?

Профессор Педагогического колледжа Дэвид Хоккер рассказал, что в мире все больше внимания уделяется соревновательности и развитию лидерства для подготовки учителей.

Большое значение имеет и сотрудничество между педагогами внутри школ и между школами для повышения качества образования.

«К сотрудничеству учителей подталкивает продуманное использование результатов исследований, направленных на развитие и поддержание учительской профессии, а также укрепление связей внутри преподавательского сообщества, благодаря социальным сетям», — приводят его слова РИА «Новости».

Руководитель отдела развития Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Ленская заявила корреспонденту РИА «Новости», что российское образование меняется слишком медленно. Педагог в современном мире, по её мнению, должен стать наставником для учеников, научить детей приобретать знания.

«Учитель должен быть не «транслятором знаний», а помощником в их приобретении. Не «судьей праведным», наказывающим детей за ошибки, а наставником, понимающим, что ошибки и есть главный ресурс в приобретении знаний, что их надо не бояться, а уметь использовать в обучении, а иногда и не замечать, если они не мешают пониманию», — сказала Елена Ленская.

Развитие российского образования обсуждается во всех эшелонах российской власти. Это необходимо для технологического и экономического развития государства, заявила ранее Валентина Матвиенко. Дмитрий Медведев назвал повышение квалификации и уровня доходов учителей одной из ключевых задач правительства страны.

Источник: РИА «Новости»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: