РАО проведет масштабное исследование о влиянии цифровых технологий на современного человека

Новости

Российская академия образования по инициативе Минпросвещения России изучит, какой эффект может привнести цифровизация в жизнь общества.

Министр просвещения Ольга Васильева на международной конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» сообщила, что ведомство инициировало исследование о влиянии цифровых технологий на современного человека. Его в ближайшее время проведут специалисты Института возрастной физиологии РАО.

«Развитие цифровых технологий затрагивает самые разные стороны жизни человека и общества. Однако оценки экспертов о влиянии цифровых технологий заметно расходятся: одни полны оптимизма в ожидании реализации самых амбициозных надежд в ближайшем будущем, другие делают акцент на негативных для человека и общества последствиях, прямо связанных с цифровизацией. Научная обоснованность этих оценок делается, опираясь на весьма поверхностные научные основания. Сегодня никаких масштабных исследований в этом направлении в России – да и в мире в целом – не проводилось», – рассказала Ольга Васильева.

Министр также отметила, что нельзя не осознавать какие возможности предоставляет современная цифровая среда в плане решения проблем наглядности и познавательной доступности сложных содержательных тем по предметам, изучаемым в школе. Поэтому принятие управленческих решений на всех уровнях — федеральном, региональном, муниципальном и школьном — на основе анализа «больших данных», не вызывает сомнений.

Также министр добавила, что современные технологии не смогут заменить учителя в образовательном процессе.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: