Рособрнадзор обеспокоен необъективностью результатов ОГЭ

Новости министерства образования

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о выявленных фактах помощи выпускникам девятых классов на экзамене.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, подвел предварительные итоги единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ), прошедших в 2019 году, сообщает пресс-служба ведомства.

«Результаты ЕГЭ 2019 года сопоставимы с предыдущими годами, что подтверждает стабильность, прозрачность и объективность экзамена. Проведенный предварительный анализ результатов ЕГЭ не демонстрирует никаких аномалий», — сообщил Сергей Кравцов.

По его словам, никаких существенных изменений как в процедуре проведения, так и содержательно в следующем году в ЕГЭ не будет. Он рассказал, что в текущем году пройдет апробация проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме в масштабах всей страны и по ее результатам будет принято решение о внедрении данной технологии в процедуры ЕГЭ в штатном режиме.

ОГЭ в 2019 году также прошел в штатном режиме. «В отличие от ЕГЭ, проведение ОГЭ вызывает у нас определенную тревогу в части его объективности. Это подтверждается полученными Рособрнадзором жалобами на горячую линию, а также фактами, подтверждающими оказание участникам экзамена помощи как безвозмездной, так и возмездной, что дискредитирует объективность проводимых экзаменов и беспристрастность педагогических работников», — заявил руководитель Рособрнадзора.

В 2018 более половины выпускников девятых классов ушли в техникумы и колледжи


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: