Росстат: самый короткий рабочий день у педагогов

Новости

Росстат составил рейтинг профессий по продолжительности рабочего дня.

Как сообщают «Известия» с ссылкой на данные Росстата, самый короткий день — всего 6 часов 40 минут — у работников сферы образования. Этот показатель ниже среднего по стране, который составляет 7 часов 5 минут.

Больше всего времени на работе проводят работники лесного, сельского и рыбного хозяйств — 7 часов 34 минуты. На втором месте административные работники — 7 часов 33 минуты, почетное третье место у работников сферы операций с недвижимостью, их рабочий день составил 7 часов 22 минуты.

Как отмечают эксперты Росстата, такие низкие цифры связаны с тем, что продолжительность рабочего дня редко оформляется должным образом.

«Деятельность нельзя измерять только часами, которые они проводят на рабочем месте. Например, учителя в школах трудятся и день и ночь: проверяют тетрадки, составляют план на следующий день», — отметил Профессор кафедры труда и социальной политики Института госслужбы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков.

Интересно, что ни в одной отрасли рабочий день не достиг нормы трудового кодекса в 8 часов в день.

Источник: http://iz.ru

Росстат: самый короткий рабочий день у педагогов: 1 комментарий

  1. Даже удивительно! Мой рабочий день длится 12 часов во все дни недели, исключая воскресенье. В воскресенье я посвящаю школе часа 3.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: