РПЦ: духовно-нравственное воспитание в школе должно идти весь период обучения

Новости

В РПЦ недовольны уровнем преподавания в школах основ православия, духовно-нравственное образование не должно ограничиваться 34 часами в четвертом классе.

Все, чего удалось добиться, это часа в неделю, сказал в телеэфире митрополит Волоколамский Иларион.

Глава синодального отдела внешних церковных связей также отметил, что основы православной культуры ведут не люди, получившие мандат от церкви, а обычные преподаватели, передает Интерфакс.

Митрополит выразил надежду, что при новом министре образования этот вопрос будет решен.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Московского патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов) заявил журналистам на пресс-конференции в ТАСС, посвященной XXVIII Международным рождественским образовательным чтениям «Великая Победа: наследие и наследники», что духовно-нравственное образование в школе должно продолжаться весь период обучения, не ограничиваясь 34 часами в четвертом классе.

«Не принят еще в окончательном чтении федеральный общегосударственный образовательный стандарт, и Русская православная церковь высказала свое мнение о нецелесообразности разрушения этой системы духовно-нравственного образования в школах, которая сформировалась сначала как эксперимент, потом как целостная предметная область, которая называется основы религиозной культуры и светской этики. Мы, конечно, говорим о том, что духовно-нравственное воспитание не должно ограничиваться 34 часами в четвертом классе, это должна быть вся школьная линейка», — сказал митрополит.

18-го сентября 2019 года сайт ОРОиК опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность по поводу публикации проекта Министерством просвещения РФ новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), в которых из шести входящих в предмет рамках «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) модулей по выбору оставлены только модули основ светской этики и мировых религиозных культур. В ОРОиК выразили опасения, что проект нового ФГОС основной ступени не предусматривает выбора семьей школьника религиозной традиции для преподавания в предметной области «Основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

21 ноября, по информации РБК, Министерство просвещения РФ изменило проект стандартов для начальной школы, вернув в них преподавание основ религии.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: