Секреты воспитания маленькой хозяйки

ПедСовет, Семья

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста – это развитие индивидуальных особенностей детей  в соответствии с их полом.

Наталия Вахрамеева, Челябинская область

Если говорить о половом различии детей  дошкольного возраста, то стоит учесть одно условие: трудовое воспитание мальчиков и девочек должно быть различным. Связано это, прежде всего, с разным пониманием назначения мужчины и женщины.

Женщина всегда воспринималась, как хранительница очага и мать. Она занималась семьей, воспитанием детей и вела домашнее хозяйство. Именно поэтому девочек и мальчиков воспитывают по-разному.

Труд,  воспитывающий в девочке терпение и смирение ради ближнего,  –  это надежнейший фундамент любви и  женственности.

Девочки являются главными помощниками родителей и с 5-7 лет начинают осваивать трудовые навыки по-настоящему. Это желание девочки трудиться надо поддерживать как дома, так и в детском саду. Следует воспитывать в девочке хозяйственность:  помогать  по дому, убирать, готовить, мыть посуду, стирать, держать иголку с ниткой. Обязательно надо хвалить ее за помощь, чтобы у девочки был стимул заниматься домашними делами. И обращать ее внимание на то, что в чистом и уютном доме всегда жить приятнее, чем в доме, где царит беспорядок.

В детском саду для девочек  можно организовать кружок , где девочки  будут учиться вышивать, пришивать пуговицы, т. е работать с иголкой и нитками, готовить простейшие блюда, заниматься уборкой, посадкой семян в цветнике и т.д.

Научившись в этом кружке стирать и готовить, шить и наводить порядок, девочка начнет ценить труд матери.

Если девочке приносит удовольствие выполнение домашних дел — это прекрасно, и не нужно данное желание отбивать, так как потом от этого страдают и сами родители.

Кроме того, не нужно забывать о том, что дети являются отражением своих родителей. Другими словами, если мама может позволить себе подолгу не убирать посуду или не застилать постель, не стоит ждать от дочки другого поведения и уж тем более не стоит её ругать за это. Следует начать воспитывать себя, тогда и поведение ребёнка кардинально изменится.

Привить девочке хозяйственность не так сложно, просто нужно правильно это делать, не заставлять её  выполнять домашние дела, а прививать  любовь к ним. Это стоит  делать в виде игры, чтобы у девочки  развивался интерес, чтобы ей  не становилось скучно. Тогда в дальнейшем она будет помогать родителям с большим энтузиазмом и удовольствием.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: