Семинар или вебинар?

ПедСовет

Некоторые педагоги считают, что при дистанционной форме повышения квалификации существует проблема общения преподавателя и обучающегося, т.е. нет диалога. Именно поэтому, по мнению некоторых, вызывает сомнение самостоятельность мышления обучающихся при подготовке отчетных материалов.

В школе, где я работаю, при обсуждении вопроса: какая же форма повышения квалификации педагога более приемлема? Мнения педагогов разделились.

Некоторые педагоги считают, что при дистанционной форме повышения квалификации существует проблема общения преподавателя и обучающегося, т.е. нет диалога. Именно поэтому, по мнению некоторых, вызывает сомнение самостоятельность мышления обучающихся при подготовке отчетных материалов. Да и преподаватель «не чувствует» обучающегося.

Я отношусь ко второй группе педагогов, которые считают дистанционное обучение более удобной формой для повышения квалификации. Считаю, что на сегодняшний день есть различные пути решения проблемы, которую поднимают педагоги, относящиеся к первой группе – это применение технологии под названием «вебинар».

Вебинары («webinar» англ.) – это семинары в сети Интернет. Их название – это сочетание слов «веб» (сеть) и «семинар». С помощью вебинаров организаторы создают условия для реализации семинара в сети Интернет: приглашают специально созданную группу обучающихся и преподавателя в назначенное время для общения. На вебинаре всё как в настоящем классе:

  • есть учебная аудитория,
  • есть ведущий и участники,
  • можно писать на виртуальной доске, поднимать руку,
  • можно говорить, так как есть микрофон;
  • слушать, так как есть наушники;
  • общаться с другими участниками в чате.

Таким образом, преподавателю легко оценить и подготовку обучающегося, и выступление его, и ответы на вопросы. Решается несколько проблем: самостоятельности обучающегося в таком обучении, общение с преподавателями и с другими участниками вебинара. Компьютеры и выход в Интернет для каждого педагога — это неотъемлемая часть требований сегодняшнего дня.

В таком же режиме — вебинара – могут проводиться конференции. В том случае пользователи выступают, находясь дома или в другом удобном месте, при этом его слушают другие участники и организатор конференции. Здесь каждый может задавать вопросы, т.е. происходит общение пользователей с организатором. Среда вебинара, или «Виртуальный конференц-зал», удобен еще и тем, что файлы, которые преподаватель хочет предоставить в общий доступ всем участникам, можно легко скачать. При этом каждый из участников скачивает их тогда, когда ему это удобно в течение онлайн-конференции, не надо делать групповую рассылку каждого документа в отдельности.

Вебинары, на мой взгляд – это современный способ повышения квалификации. Они являются удачной альтернативой живым семинарам и личным встречам.

В Моем университете повысить свою квалификацию с помощью вебинаров легко! Причем само участие совершенно бесплатно!
Приглашаем Вас на вебинары по следующим темам:

  • Результативные родительские собрания с помощью коучингового подхода
  • Проектная деятельность учащихся по созданию интерактивных пособий средствами визуального программирования в PowerPoint
  • Техническое конструирование для детей дошкольного возраста
  • Информационные технологии в обучении родному языку
  • Исследовательское обучение: совмещаем науку и творчество и др.

Полный список вебинаров можно увидеть здесь.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: