Состав Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки обновлен на 70%

Новости министерства образования

94 человека включены в состав ВАК впервые.

Правительство обновило состав Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

В новый список вошли 139 членов (84 – в президиум). Из них 94 человека включены в состав ВАК впервые, что означает почти 70%-ное обновление. Таким образом, требование положения о ВАК (каждые три года обновлять состав не менее чем на половину) было успешно выполнено.

В свою очередь председатель не поменялся – им вновь назначен ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, возглавляющий комиссию с 2013 года.

«Комиссия формируется на основании предложений государственных академий наук, ведущих образовательных и научных организаций, – уточнили в пресс-службе министерства науки и высшего образования. – В нее входят доктора наук, специалисты в области науки, техники, образования и культуры. В числе критериев отбора в состав ВАК – наличие публикаций, входящих в международные базы данных, стаж научно-педагогической деятельности, госпремии и награды в области науки и техники».
По данным Минобрнауки, для обеспечения деятельности комиссии по вопросам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, в состав включены советник начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров и член ЦИК России Борис Эбзеев.

В новом составе ВАК 40 академиков и 31 член-корреспондент РАН, что почти вдвое больше, чем в прошлом составе. Список членов ВАК стал шире и по географии: теперь здесь представлены все восемь федеральных округов, в том числе Дальний Восток и Крым, а также пять иностранных государств – Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Киргизия. Для сравнения: в предыдущий состав комиссии входили ученые из шести федеральных округов России и одного иностранного государства.

Источник: Вести образование

_____________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: