Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Минобрнауки России

Новости министерства образования

29 сентября в Общественной палате Российской Федерации прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Минобрнауки России. Его провели Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации В.А. Фадеев.

На заседании состоялись выборы председателя Совета и его заместителей.
Председателем Общественного совета единогласно избрана Президент Российской академии образования, академик РАО, доктор филологических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Л.А. Вербицкая.Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Минобрнауки России
Заместителями председателя при поддержке подавляющего большинства избраны -заведующая кафедрой сравнительной политологии Московского государственного института международных отношений МИД России, профессор, доктор политических наук О.В. Гаман-Голутвина и Заслуженный учитель Российской Федерации, профессор Российского государственного педагогического университета имени Герцена, заместитель директора ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239» г. Санкт-Петербурга С.Е. Рукшин.

В ходе заседания О.Ю. Васильева поблагодарила В.А. Фадеева, что первая встреча нового состава Совета проходит в стенах Общественной палаты. Она отметила, что в конкурсном отборе в члены Совета приняло участие беспрецедентное за всю историю его существования количество кандидатов.

  • 200 человек – очень талантливых, известных — хотели войти в состав Общественного совета министерства. Это для нас большая честь. И очень важно, что все вы, уважаемые коллеги, кто вошел в итоге в его состав, кроме своих профессиональных заслуг, занимаете ярко выраженную гражданскую позицию. Вам небезразлично, что происходит в системе нашего образования и науки, и какие проблемы требуют решения, — отметила Ольга Юрьевна.
  • У общества есть запросы к справедливости, в частности, к справедливости в нашей сфере. Поэтому так важно обсуждать проблемы через общественные советы. Вы как раз те люди, которые могут подсказать, заявить открыто о проблемах и помочь в нашей работе, — подчеркнула Министр.
  • Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Минобрнауки РоссииПеред нами стоят серьезные вызовы — это новый подход к процессу обучения, глобальная информатизация, конкурентоспособность на международной арене. Для решения всех этих задач нужно не только добиться подготовки высококвалифицированных кадров – а это тоже очень большая проблема, но и обеспечить совершенно новый уровень коммуникаций между государством, наукой, деловыми кругами и обществом в целом. И вместе мы сможем решать те вопросы, которые перед нами ставит общество, — уточнила Министр.
    В.А. Фадеев предложил несколько тем актуальной повестки работы Общественного совета. Среди них единое образовательное пространство, инклюзивное образование, детские дома.
  • Тема инклюзивного образования требует внимания. Значительная часть родителей недовольна тем, что в школу поступают «неправильные дети». Это сложнейшая моральная проблема общества, — сказал он.
    На заседании нового состава Общественного совета с докладами выступили директора департаментов Минобрнауки России по темам, касающимся независимой оценки качества образования, рассмотрения законодательных инициатив ведомства за 2017-2018 годы, работы Министерства по подготовке пилотной государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы, а также деятельности по выявлению случаев несоблюдения требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в Минобрнауки России за 2016-2017 годы.
    Следующее заседание Общественного совета при Минобрнауки России состоится в декабре текущего года.

Источник: http://минобрнауки.рф


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: