Социально-педагогическое сопровождение студентов-инвалидов в процессе получения профессионального образования

ПедСовет

В настоящее время лица, имеющие статус инвалид, живут полноценной жизнью.

Они получают достойное образование, занимаются спортом, ведут активный образ жизни, имеют работу. Это стало возможным благодаря изменениям, которые были внесены в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации» в ч.1 ст. 5., регламентирующей право на образование каждого человека в нашей стране.

Ежегодно такие обучающиеся поступают в Читинский педагогический колледж, где руководством и коллективом колледжа создаются условия для получения профессионального образования. Утвержденная Правительством Российской Федерации государственная программа «Доступная среда», реализуемая в ГАПОУ ЧПК с 2014 года, позволяет студентам-инвалидам обучаться и получать профессиональное образование. На сегодняшний день в колледже обучаются студенты-инвалиды нескольких нозологических групп как на очной форме обучения, так и заочной форме, по специальностям «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Педагог дополнительного образования в области технического творчества», «Информационные системы и программирование», «Организация сурдокоммуникаций».

Нозологические группы Количество студентов
заболевание мочеполовой системы 1
нарушение функций верхних конечностей
— правосторонний плексит- 1; — врожденная аномалия развития правой кисти руки -1
нарушение функции дыхательной системы 1
эпилепсия 2
медуллобластома 4 желудочка головного мозга 1
нарушение статодинамической функции 2
сенсорные нарушения — нарушение слуха — 4 — нарушение зрения — 1

Рассмотрим некоторые направления социально-педагогического сопровождения студентов-инвалидов в процессеполучения профессионального образования.

Социальное сопровождение студентов-инвалидов в колледже имеет целью формирование общественной активности, инициативности, самостоятельной готовности к жизни, формирование социально значимых качеств личности, интеграции в профессиональную среду, раскрытие творческого потенциала студента с инвалидностью.

Формирование личных дел студентов – инвалидов начинается в приемной комиссии. Основанием для формирования личных дел является наличие заключения медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ района проживания студента) о сроках инвалидности, группе инвалидности, а также медицинские документы студента. Деятельность социального педагога по сопровождению студентов – инвалидов включает следующие направления работы: постановка на внутриколледжный учет вновь поступивших студентов-инвалидов; оформление льгот студентам, имеющим соответствующий социальный статус.

Большое значение имеет деятельность социального педагога по защите прав студентов-инвалидов. Это своевременные выплаты социальных стипендий, материальной помощи из стипендиального фонда. Работа социального педагога по защите имущественных прав студентов – инвалидов включает следующие виды деятельности: информирование, повышение правовой грамотности студентов, их родителей, лиц их заменяющих; организация консультативной работы по конкретным запросам студентов и их родителей.

Информирование студентов, их родителей, лиц их заменяющих о правах студентов – инвалидов на социальную защиту в период их обучения происходит на собраниях первокурсников, родительских собраниях, классных часах. Социальный педагог информирует студентов, родителей о формах и методах социальной защиты студентов дневных отделений, рассказывает о нормативных документах, регламентирующих данную деятельность, необходимых документах со стороны студентов, их родителей или лиц их заменяющих.

Социальный педагог осуществляет контроль за своевременностью денежных выплат студентам – инвалидам (социальной стипендии). Период выплат социальной стипендии определяется на основании предоставленных документов, справка медико-социальной экспертизы. Поэтому социальным педагогом четко отслеживается повторное переосвидетельствование студентов для установления инвалидности.

Немаловажное значение имеет информирование педагогического коллектива о поступлении студентов с инвалидностью. Педагогам предоставляется информация, в какой группе обучается студент с инвалидностью, возможные трудности в процессе обучения и особенности освоения им образовательной программы, а также рекомендации для эффективного выстраивания учебного процесса со студентами-инвалидами различных нозологий.

В случае необходимости для студентов — инвалидов, которые по состоянию здоровья вынуждены часто отсутствовать на занятиях в результате длительного медицинского лечения или медицинского обследования, по согласованию с заместителем директора по учебной работе и преподавателями разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты. В этом случае со студентами проводятся консультации, объясняются правила свободного посещения, конкретизируются сроки сдачи работ, корректируется расписание занятий, а также возможность использования дистанционной формы обучения данной категории студентов. Для индивидуальных консультаций в колледже имеется лаборатория дистанционного обучения.

Важным является и отслеживание первоочередного права иногородних студентов-инвалидов в предоставлении им мест в студенческом общежитии, своевременное информирование студентов и преподавателей колледжа о новых Законах и Постановлениях Правительства РФ и Забайкальского края по социальной защите студентов льготных категорий.

Кроме этого, осуществляется взаимодействие социального педагога с заведующими кафедр и классными руководителями с целью контроля за учебной деятельностью студентов и своевременного выявления трудностей в освоении образовательных программ. В случае, если студент по каким-либо причинам не может продолжить обучение в колледже, социальный педагог оказывает содействие по переводу в другое образовательное учреждение, либо помогает в трудоустройстве совершеннолетних студентов-инвалидов.

Студенты-инвалиды нашего колледжа являются полноценными участниками всего образовательного пространства. Для успешной адаптации и социализации в обществе они привлекаются к участию в воспитательных, культурно-массовых мероприятиях, в выставках, мастер классах, научно-практических конференциях, спортивных соревнованиях и турнирах для люде с ограниченными возможностями. С 2018 г. студенты принимают участие в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс» по компетенциям «Дошкольное образование», «Мастер по обработке цифровой информации». В 2020 году, студентка нашего колледжа, получив золотую медаль по компетенции «Дошкольное воспитание» и пройдя отборочный тур, приняла участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в г. Москва. В 2022 году студентки по этой компетенции заняли 2 и 3 места в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Творческая деятельность открывает обучающимся с инвалидностью возможность активного участия в общественной жизни, что способствует успешной их социальной адаптации. Залогом успеха социальной адаптации является также их тесное взаимоотношение со здоровыми людьми. Поэтому студенты данной категории принимают участие в концертах, творческих конкурсах: конкурс патриотической песни «Звезда победы»; шоу перевоплощения «Точь в точь», форум первокурсника и т.д. Выступая на сцене, ребята учатся не бояться больших аудиторий, снижается напряжение, улучшается эмоциональное состояние. Во время творческой деятельности студенты с инвалидностью раскрывают свой творческий потенциал, что способствует стиранию психологических рамок в общении с людьми без нарушений здоровья.

В колледже создаются все доступные условия для того, чтобы каждый обучающийся имел возможность найти применение своим увлечениям и способностям или выбрать себе то или иное любимое занятие. Для тех студентов, которые не принимают участие в очных конкурсах, совместно с ними находим онлайн конкурсы, олимпиады, в которых они принимают активное участие.

Получение профессионального образования инвалидами – важно, но оно теряет всякий смысл, если не сопровождается последующим гарантированным трудоустройством, дающим экономическую независимость. Поэтому для выпускников организуются встречи со специалистами Краевого центра занятости населения Забайкальского края, проводится «Фестиваль выпускников», куда приглашаются работодатели, на стенде в колледже постоянно размещается актуальная информация о наличии вакантных мест для устройства на работу по направлениям подготовки. Анализ трудоустройства выпускников с инвалидностью показывает, что трудоустроены и работают по специальности 50%, остальные не работают по состоянию здоровья или находятся в декретном отпуске.

Социально-педагогическое сопровождение студентов выпускных групп направлено на обеспечение правовой грамотности будущих молодых специалистов, оказание действенной социально-психологической помощи выпускникам в трудоустройстве по окончании учебы и реализации знаний и навыков, приобретенных во время обучения в колледже.

Для меня, как для социального педагога, важное значение имеет установление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений со студентами данной категории, только в этом случае можно рассчитывать на дальнейшее успешное сотрудничество и достижения положительных результатов адаптации студентов в колледже. Показателем успешной социальной адаптации студентов-инвалидов считаю то, что данные обучающиеся успешно осваивают образовательные программы, являются активными участниками мероприятий не только в колледже, но и за его пределами, отсутствие конфликтных ситуаций с преподавателями и остальными студентами, сдача государственных итоговых экзаменов и успешное трудоустройство данных студентов по их специальностям.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: