Совет Федерации: только в 17 регионах РФ учителя получают справедливую зарплату

Новости

Об этом рассказала глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По словам сенатора, парламентарии добиваются, чтобы заработная плата учителей была прозрачной и понятной, а подходы к ней одинаковыми на всей территории России. Гумерова подчеркнула, что недопустимо, когда педагоги за одну и туже работу получают разные деньги. Сенатор уточнила, что за основу при расчете оклада должна браться одна ставка – 18 часов, пишет «Учительская газета».

Большая часть заработка педагогов должна быть стабильной и гарантированной. При этом недопустимо, чтобы стимулирующие выплаты учителя получали за работу, которая не относится к их основным обязанностям, например за уборку пришкольных участков. Гумерова добавила, что в Совете Федерации предлагают выплачивать надбавки учителям за победы в олимпиадах или организацию воспитательной работы, пишет «Парламентская газета».

По словам парламентария, на данный момент рекомендации по зарплатам соблюдаются только в 17 российских регионах. При базовой части зарплаты менее 25%, учитель может гарантировано рассчитывать только на 8 – 9 тысяч в месяц, а остальная часть выплачивается в качестве надбавок на усмотрение директора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: