Спорт в детском саду

ПедСовет

В настоящее время огромное  внимание уделяется физическому воспитанию подрастающего поколения. Это касается и дошкольного образования. Физкультурные занятия обязательно включены  в регламент непосредственно образовательной деятельности детского сада.

Физическое образование ребёнка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребёнка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения.

А. В. Луначарский

Утренняя гимнастика, физкультминутки, спортивные состязания, физкультурные праздники — это важные составляющие физической культуры в ДОУ, необходимые для того, чтобы приучать детей  к спорту с самых ранних лет.

Конечно, не стоит насильно заставлять ребёнка заниматься спортом. Детям нужно в игровой форме преподносить необходимость ежедневных физических нагрузок. В этом огромную помощь оказывают соревнования, эстафеты и игры большой и малой подвижности, которые можно проводить  как  в спортивном зале, так и на свежем воздухе.

Современные детские сады оборудованы практически всем необходимым для организации физического воспитания дошкольников инвентарем. Проведение спортивных праздников с разнообразным  оборудованием: яркими мячами, кеглями, обручами, «сухими» бассейнами, батутами и т. д. – поможет привить детям любовь к спорту.

Но как же разнообразить физическое воспитание в детских садах, чтобы развить в детях неподдельный интерес к спорту?

Воспитатели детских садов г. Еманжелинска Челябинской области  вместе с тренерами спортивной школы решили дополнительно проводить различные мероприятия в течение всего учебного года. Спортивные праздники, весёлые эстафеты, соревнования между детскими садами, подвижные игры на городском стадионе и, конечно, ставший традиционным  ежегодный спортивный праздник, посвящённый Дню Защиты детей, очень любят наши дошколята.

Тренеры спортивной школы в увлекательной наглядно-практической форме развивают интерес ребенка к физической культуре и спорту, формируют у детей привычку к здоровому образу жизни, развивают командный дух. А проведение личного первенства по общей физической подготовке проводится с целью популяризации спорта среди дошкольников и их родителей.

В конце учебного года родители видят, каких результатов достигли их дети, ведь каждый из них мечтает, чтобы их ребенок рос крепким и выносливым, сильным и здоровым, а дополнительные занятия в спортивной школе отлично этому способствуют.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: