Столицей «Тотального диктанта» в 2020 году стал Санкт-Петербург

Новости

Просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 4 апреля.

Финальный этап конкурса «Столица Тотального диктанта — 2020» традиционно прошел в рамках конференции Тотального диктанта в Доме культуры НИТУ МИСиС, сообщает пресс-служба акции. В финал вышли Вологда, Казань, Нукус (Узбекистан), Санкт-Петербург и Тамбов. Команды организаторов из пяти городов-финалистов представили жюри проекты, как пройдет Тотальный диктант — 2020, если их город станет столицей всемирной акции.

«Столицу Тотального диктанта мы выбираем в третий раз, и уже можно говорить о статистике. Города, которые получали этот статус, в день диктанта показывали рост количества написавших диктант, находили новые точки развития акции в городе, новых партнеров, даже несмотря на то, что участие в конкурсе принимают опытные координаторы и городские команды. Можно с уверенностью говорить, что конкурс необходим не только для популяризации акции на внешнюю аудиторию, но и для внутреннего движения вперед», — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Выбор столицы проходил в три этапа: с 9 сентября по 10 октября 2019 года проходил прием заявок от желающих городов-участников. Шорт-лист городов, претендующих на звание столицы Тотального диктанта — 2020, определили результаты голосование, которое проходило на сайте проекта с 21 октября по 11 ноября 2019 года. За 10 городов-участников проголосовали почти 30 тысяч раз. Треть голосов получили лидеры голосования: Нукус (Узбекистан) – 6985 голосов и Санкт-Петербург – 3564 голоса. До последнего часа сохранялась интрига вокруг того, какие города войдут в шорт-лист. В итоге пятерку финалистов замкнули Казань (3403 голоса), Тамбов (3373 голоса), Вологда (3325 голосов). В голосовании также участвовали Челябинск, Ростов-на-Дону, Ижевск, Екатеринбург и Краснодар.

4 апреля в городе на Неве свой текст прочитает автор «Тотального диктанта»-2020 Андрей Геласимов. По словам городского координатора Елены Калининой, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы основной площадкой акции в городе стал Главный штаб Эрмитажа.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: