Во всем виноват классный руководитель?

Прямой диалог

Кто должен отвечать за плохую успеваемость в классе? А кто — за сбор денег на нужды класса и школы? Да, еще надо ведь и помочь с организацией школьного праздника… Неужели за все отвечать бедному классному руководителю?

По названию статьи, думаю, каждый понял, о чем пойдет речь. Постоянное «перекидывание» вины администрацией на классного руководителя во многих школах страны не в новинку. И редко где встретишь верхушку, которая не обвиняет беспочвенно сотрудников, а видит в них союзников в выполнении целей организации.

Хороший менеджер, а им и должны стремиться стать директора школ, понимают, что сотрудники (в случае со школами — учителя и классные руководители) могут быть отличными союзниками и отстаивать своего директора, с ними нужно работать в команде. К сожалению, не всем директорам дано это знание, поэтому во всех бедах организации они стремятся обвинить учителей вместо того, чтобы постараться найти вместе выход из ситуации.

Плохая успеваемость в классе — вина учителя?

Мало отличников, мало хорошистов и наличие большого количества троечников приписывается всегда плохой работе классного руководителя. И в то время, как кто-то из учителей работает на успеваемость своего класса, ведёт постоянную работу и прослеживает динамику или регресс, кто-то ничего не делает и получает хорошие результаты за счёт высокой мотивации учеников и амбициозных родителей.

Но почему же виноват учитель? Потому что работа, которую должен вести завуч, оказывается не сделана, а переложить ответственность нужно на кого-то.

Отсутствие на общешкольных праздниках

Одно дело, когда праздник — это школьная традиция, которая складывалась годами, а другое — когда вдруг внезапно за неделю до мероприятия оказывается, что детям срочно нужно прибыть в день каникул на веселые старты.

Почему? Потому что выборы, а школа является участком, поэтому должна быть «движуха». А то о чем же писать потом в Инстаграме и районной газете? Рейтинг школы как-никак имеет важнейшее значение.

А через неделю совещание, где называют публично классных руководителей, которые «не сработали» и не набрали нужного количества семей. Разумеется, никому не интересно, что дети сейчас на Кипре, в Таиланде или Франции — каникулы, Карл!

Виновата ли я?

Виноваты ли классные руководители в таких ситуациях? Нет. Возможно, кто-то пользуется большим авторитетом для родителей и учеников, а кто-то меньше уважаем, но дело не в этом.

Запугивать родителей или шантажировать, прибегать к нечестному методу «а я вам поставлю 5 по литературе» я считаю неприемлемым, поэтому давайте просто перестанем винить учителей во всех моментах, которые не сложились в школе и не повлияли на рейтинг в лучшую сторону.

Читайте больше заметок об образовании на канале автора статьи «Молодой уже не учитель» на платформе «Яндекс.Дзен»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: