«Учитель года» Лариса Арачашвили: «Я стараюсь не быть шаблонной, стараюсь выходить за рамки, стараюсь расти»

Новости

Лучший учитель 2019 года поделилась секретами своего успеха.

Победитель всероссийского конкурса «Учитель года» Лариса Арачашвили предполагает, что выиграть ей позволила работа не по шаблону.

Абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-2019» объявили в пятницу. Им стала 29-летняя преподаватель русского языка из волгоградской школы №55 Лариса Арачашвили.

Педагог сообщила РИА Новости, что не ожидала, что выиграет в конкурсе. Победа для нее значит, что она может быть услышана, показать, что педагог может быть не только застегнутым на все пуговицы, но и доступным и простым. Она также рассказала, что преподает седьмой год, и за время работы в школе переосмыслила свою профессию.

«В начале своего педагогического пути я старалась быть человеком очень строгим, как из советских фильмов, а потом поняла, что не могу выдержать долго в таком состоянии, и стала более простой. Поняла, что невозможно работать в педагогике по методичке, приходится постоянно искать самой», — сказала Арачашвили.

Отвечая на вопрос, что позволило ей одержать победу, она ответила: «Не знаю. Наверное, я стараюсь не быть шаблонной, стараюсь выходить за рамки, стараюсь расти. Мне однажды сказали, что расти больно, признаваться в своих профессиональных дефицитах — это сложно. Я адекватно себя оцениваю и понимаю, где мне надо вырасти».

Самым сложным на всех этапах конкурса, по словам Арачашвили, было не сдаться в середине пути. Ей помогла поддержка близких, коллег и учеников.

В Москве назвали имена лучших учителей России

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: