Уникальная профильная летняя смена на Алтае

"Лето-2017"

Одной из наиболее распространенных форм каникулярного отдыха детей, подростков и юношества являются летние профильные смены, обладающие значимым воспитательным потенциалом.

Роза Присяжных, Алтайский край

Профильная смена – это лагерная смена, деятельность которой подчинена профильным приоритетам, т.е. определенному направлению, специфике. В основном характеризуется  небольшой продолжительностью (5-10 дней). Воспитательный процесс, организуемый в профильной смене, по своим целям, содержанию, структуре и ресурсам во многом отличается от практики традиционного поведения летних лагерных смен в летних лагерях.

Профильные смены имеют свои особенности:

  1. Содержание образовательной и развивающей деятельности, которая организуется в соответствии с профилем смены
  2. Для работы привлекаются вожатые, педагоги и специалисты, обладающие соответствующими профилю навыками
  3. Проводятся для подростков, детей и молодежи, объединенными общими интересами, членством в общественной организации, трудной жизненной ситуации и т.д.

Профильные смены проводятся для освоения ее участниками новых знаний, расширения социального опыта, развития и совершенствования каких-либо творческих, профессиональных или специальных навыков. Основным в содержании деятельности профильной смены может являться практическая отработка знаний, умений и навыков в определенном виде социального, художественного, научно-технического и других видов творчества.

В Алтайском крае на левом берегу Катуни  есть живописное место – детский оздоровительно-образовательный лагерь «Уба», где каждое лето проходит профильная смена «Гражданин»,  в которой ежегодно принимают участие более 80 детей и подростков Алтайского края в возрасте от 7 до 17 лет.
В рамках смены ребята совместно с  руководителями  проектных команд образовательных  учреждений  занимаются краеведением, исследовательской деятельностью, водным, пешим и экологическим туризмом, финансовой грамотностью. Многие руководители проектных команд (Присяжных Роза Мансуровна,  Бирюкова Наталья Николаевна, Степанова Надежда Александровна, Копылова Анна Дмитриевна)  в своё время успешно прошли обучение  по технологии проектной деятельности в АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет» Образовательный портал «Мой университет», получили статус педагога – методиста по проектной деятельности и сейчас ежегодно приглашаются для работы на профильную смену «Гражданин».

Основная тема краевой профильной смены 2017 года, которая состоится с 17 по 25 июля «Гражданин», посвящена Году экологии в России. На смене встретятся ребята, представившие наиболее интересные и значимые проекты на XIII краевой конкурс социально-значимых и социально-образовательных проектов «Я – гражданин». Такой конкурс в Алтайском крае проходит ежегодно в  рамках реализации Государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае на 2014 — 2020 годы».

Проектные  команды поделятся своим опытом  в реализации таких проектов, как «Изгиб гитары жёлтой», основной целью которого является развитие интереса у ребят к проведению мероприятий в сопровождении гитары;  «Мир твоих возможностей», где ребята из МКОУ «Тальменская СОШ №3» поделятся своим опытом, как им удалось  заинтересовать  ребят, находящихся  в трудной жизненной ситуации, реализацией социально-значимых проектов. Не менее интересными были и такие проекты, как «Территория детства», «От войны и до Победы», «Сохраним частицу истории для потомков».

А проектная команда из Малаховской СОШ Косихинского района, ставшая победителем  краевого конкурса «Я – гражданин» будет представлять свой проект «Жить творчеством» на Всероссийском конкурсе « Я –гражданин России» в городе Москве.

В этом году проектные команды, приглашённые на профильную смену «Гражданин», будут встречать гостей из Тайланда. В настоящее время идёт серьёзная подготовка к этой встрече: ребята готовят творческие задания,  одно из которых носит название «Природное чудо на благо человека». Задание заключается  в том, что каждая команда должна представить творческие материалы в виде презентации, раскрывающие то, как в населённом пункте используются природные ресурсы (например, лекарственное сырье, минералы, минеральные воды, продукция пчеловодства и др.).

Самым опытным ребятам, занимающимся  проектной деятельностью  не первый год, досталась одна из сложных задач – освоить основы профессии  экскурсовода со знанием английского языка. Эту роль будут выполнять проектировщики из Тальменского и Павловского районов. Домашнее задание – не из лёгких. До начала профильной смены необходимо изучить  экскурсионный маршрут, по которому будут следовать проектные команды Алтая вместе с гостями  из Тайланда, и представить его гостям. Примерный маршрут, с которым должны ознакомиться гости, организаторы профильной смены уж определили. Это Барнаул — летний оздоровительный лагерь «Уба» — село Алтайское –город Змеиногорск и все достопримечательности этих окрестностей.

Участники профильной смены «Гражданин» ведут  дневник событий,  в котором описывают каждый прожитый день. Каждый прожитый день  на профильной смене — это новая страничка детского дневника. Я хочу привести несколько строчек из дневника одной из участниц профильной смены -2016:
«Привет, дорогой дневник! Вот и закончилась незабываемая смена. Увожу домой чемодан приятных воспоминаний, интересных открытий, новых знаний. Я приобрел много новых друзей, с которыми теперь никогда не расстанусь. Верно говорится: смена – это маленькая жизнь. И новую такую жизнь я обязательно проживу в следующем году. Смена была незабываемой. А с тобой, мой дневник, я прощаюсь до осени, до октябрьского фестиваля «Гражданин».

В дальнейшем на страницах «Газеты педагогов» мы сможем ознакомить читателей с событиями, происходящими на профильной смене «Гражданин -2017».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: