Урок-конференция “Новое поколение выбирает…” (литература XXI века)

ПедСовет

Данная методическая разработка составлена в связи с повышением требований к современному профессиональному образованию, качеству подготовки обучающихся,  совершенствованию уровня образования обучающихся, развитию их интереса не только к предмету «Литература», но и к самостоятельному творчеству, музыке, интересу к жизни. Рассчитана для студентов 1-2 курсов, обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования.   

Актуальность данной работы состоит в том,  что одновременно в ней соединяются различные технологии: интерактивные методы, широко применяется самостоятельная, поисковая и групповая работа обучающихся, фрагменты урока-конференции; используются компьютерные технологии; на занятии применяется большое количество наглядных пособий, созданных преподавателем совместно с ребятами.

На уроке активно применяется музыкальное сопровождение (классическая музыка в современной обработке, интересная молодёжи), монологическая и диалогическая речь учеников, что в наших современных условиях встречается достаточно редко.

Цель данной методической разработки – систематизировать материал с использованием новых технологий (компьютерные технологии, групповая и самостоятельная работа обучающихся) на примере конкретного практического урока.

Новизна данной разработки состоит в соединении знаний и умений учащихся, получаемых на уроках гуманитарного цикла, с информатикой, применение прочитанного в жизни.

Урок был проведён для учащихся групп 1 курса по профессии «Мастер отделочных строительных работ», урок вызвал большой интерес.

Данный урок предполагает следование определённому алгоритму в дальнейшем изучении курса литературы, развивает интерес к жизни, толерантности, учит быть самостоятельными в выборе приоритетов.

1.1. Основные направления данного урока: повторение и активизация в речи раннее изученного и вовлечение ребят в разные виды деятельности:

– говорение (выражение собственных мыслей по теме с опорой и без),

– чтение стихотворных текстов,

– аудирование прозаического текста,

– поисковая работа (текстов произведений, предметов современного быта).

1.2. Отношения, организованные в ходе изучения

В ходе урока организуются субъект-субъектные отношения:

  • общение/обсуждение проблемы в группах,
  • работа в парах,
  • делегирование полномочий учителя ученику.

2. Цель: познакомить учащихся с литературой XXI века, привить навыки самостоятельной поисковой работы  в средствах массовой информации, интернете, библиотеках.

3. Методы: самостоятельная работа студентов с дополнительной литературой, работа над рефератами, их защита, выразительное чтение прозаического и стихотворного текстов, творческая работа учащихся, воспитание всесторонне грамотного человека.

4. Оборудование:

  1. Газета на тему современной литературы с использованием последних публикаций в СМИ, данные интернета.
  2. Эпиграф к уроку, оформленный в виде газеты.
  3. Музыкальное оформление – аудиозаписи современной инструментальной музыки (группы BOND, SPAIC и др.).
  4. На столах, расположенных полукругом, бутылки (банки) с Pepsi.
  5. Вопросы викторины.
  6. Выставка книг:
  • Б.Акунин «Азазель», «Пелагия» и др.,
  • Переводы с японского Г. Чхартишвили в журнале «Иностранная литература»,
  • П. Коэльо «Алхимик»,
  • Л. Филатов «Избранное»,
  • Т. Толстая «Кысь»,
  • Л. Улицкая «Казус Кукоцкого», «Цю-юрих»,
  • С. Довлатов «Заповедник»,
  • В. Войнович «О солдате Чонкине»,
  • В. Ерофеев «Москва-Петушки»,
  • В. Пелевин «Generation p».

7. Костюмы и реквизит для инсценировки сценки из романа В. Войновича «О солдате Чонкине».

                                  ХОД УРОКА

1. Эпиграф:

Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею ввиду;

Я люблю страну, но не переношу в ней то, что в ней происходит.

Я не левый и не правый.

Просто я сижу сегодня дома,

Пропадая в этом безнадежном экранчике.

                                                         Леонард Коэн

I’m sentimental, if you know what I mean;

I love the country but I can’t stand the scene.

And I’M NEITHER LEFT OR RIGHT.

I’M JUST STAYING HOME TONIGHT,

GETTING LOST IN THAT HOPELESS LITTLE SCREEN.

                                                                  Leonard Cohen

— читают на русском и английском языках учащиеся.

2. Вступительное слово учителя

На протяжении уже многих лет вы знакомитесь с русским народным поэтическим творчеством, русской, зарубежной классической литературой. Совсем недавно мы с вами знакомились с огромным по значению для мировой культуры романом И. С. Тургенева «Отцы и дети», где среди других проблем герои решали и проблему отношения к литературе.

Обращение к студентам:

  • В чём специфика понимания литературы у героев романа И. С. Тургенева?
  • Герои, живущие во 2-й половине XIX века, однако, относятся к разным временным эпохам: одни более молодые и прогрессивные, другие более зрелые, но со старыми привычками.

Учитель: Проблема выбора наиболее важных тем и произведений, наиболее ярко отражающих эпоху, стоит и сейчас. Наряду с И. С. Тургеневым в XIX веке творили ещё много ярких писателей, но время выбрало для нас именно его.

Что же из сегодняшней литературы останется нашим потомкам? Какая она, наша литература? Что нам нравится или не нравится в сегодняшней литературе? Это и является основной темой нашего классного часа. Среди многочисленных публикаций мы попробовали найти наиболее «читаемые» сейчас и попробуем поделиться своими мыслями.

  • Выступление «Особенности русской литературы на рубеже веков» (преподаватель).
  • Звучит стихотворение «Сколько, Господи, странного в человеке» (преподаватель).
  • Параллельно звучат записи современной инструментальной музыки.

Учитель: Послушаем выступления наших ребят, которые не поленились, познакомились с необычной в бытовом понимании литературой.

1-й студент: «Особенности творчества Пауло Коэльо и его роман “Алхимик”».

2-й и 3-й студенты: «Превращение советского переводчика с японского Георгия Чхартишвили в известного российского романиста Бориса Акунина, его романы “Азазель”, “Пелагия”».

4-й студент: «Татьяна Толстая и её роман “Кысь”»:

— Роман Татьяны Никитичны Толстой «Кысь» — первое произведение, получившее в номинации «Проза 2001» книжного Оскара. Татьяна Толстая из рода Толстых, к которому принадлежал Алексей Николаевич Толстой, т. е. имеет глубокие литературные традиции. Толстая — автор таких известных произведений, как «Ночь», «День», «Двое».

Я начала читать её роман «Кысь» и была сразу захвачена сюжетной линией. Жанр произведения, на мой взгляд, трудно даже определить: это не исторический, не любовный, даже не фантастический роман. Одно лишь чётко можно определить с самого начала действия: берегите наш мир, он такой хрупкий…

Действие происходит в далёком от нас будущем, но, очевидно, произошли в мире страшные перемены: Взрыв, который изменил лицо человечества. В романе много вымысла, но и много назидания. Здесь же ещё раз подтверждается булгаковское высказывание: «Рукописи не горят». Через 200 лет после катаклизма, происшедшего на Земле, люди «перебеливают» «Колобка», стихи Пушкина и Маяковского, хотя и под другими именами.

Мне хочется сказать, что вечные ценности Мира: Культура и доброе отношение к людям – останутся навсегда.

5-й студент: «Л. Улицкая е её герои. О повести “Цю-юрих” и “Казус Кукоцкого”».

6-й студент: «В. Войнович и его творчество». Инсценировка 6 главы романа «О солдате Чонкине», трех действующих лиц: автора, Нюрки, Чонкина.

7-й студент: «Творчество Л. Филатова в кинематографе, на телевидении, в литературе».

8-й студент: наизусть любимое стихотворение Л. Филатова.

9-й студент: «Останется или нет в литературе творчество В. Ерофеева?»

10-й студент: «Новизна произведений В. Пелевина».

11-й студент: чтение любимых стихов В. Высоцкого.

12-й студент: «Об особенностях Букеровской премии».

13-й студент: «Букеровские лауреаты 2002 года» — последние новости.

14-й студент: «Чтец» Б. Шлинка — что это? Вторая мировая война и личность человека с точки зрения немецкого писателя (фрагмент кинофильма).

15-й студент: Немного расскажу о последнем Нобелевском лауреате в области литературы, которую он получил в декабре 2017 г. Это японский литератор Кадзуро Исигуро, проживающий в Англии. (Небольшой рассказ, подготовленный студентом с демонстрацией фрагментов фильмов, найденных самостоятельно).

Преподаватель: Что останется нашим потомкам, рассудит время, сегодня же мы постарались отразить малую часть того, что сейчас актуально и уже существует. Хочется верить, что урок понравился, заинтересовал, произведения будут востребованы вами.

Домашнее задание: написать отзыв о любом произведении XXI века в свободной форме.

Кубасова Ирина Станиславовна,

преподаватель ОГБПОУ  «Костромской колледж бытового сервиса»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: