В Ангарске в 2023 году поставят памятник учителю

Новости

Инициатива установить памятник принадлежит Почетному гражданину, директору гимназии № 1 Ангарска Людмиле Владимировне Раевской.

В администрации предложение поддержали, так как следующий год – Год педагога и наставника.

Известно, что уже существует несколько макетов. Проект планируется запустить в работу сейчас, а в 2023 году он будет закончен.

«В первую очередь, этот памятник посвящен их труду, коллегам, предшественникам, последующим поколениям. Это знак уважения и признательности учителям. Сомнений нет, ангарское педагогическое сообщество этого достойно», – рассказал мэр города Сергей Петров.

Место для установки памятника уже определено – его поставят возле педагогического колледжа по улице Ленина. Власти обещают также заняться благоустройством прилегающей территории. На суд общественности уже было представлено пять работ от трех скульпторов.

Первый из них принадлежит иркутскому скульптору Александру Абрамову, который известен тем, что работал над памятником медицинским работникам. Еще один сделан Сергеем Вопиловым. Его известная работа – памятник Владимиру Высоцкому. И третий скульптор – Евгений Ставский. Его жители города знают как автора памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Эта композиция стала лучшей среди всех памятников, которые были установлены в России за последние 10 лет.

В обсуждениях участвовали 112 образовательных учреждений. Большинство голосов набрал макет Евгения Ставского. На нем изображен учитель и трое детей. Памятник планируется изготовить на средства частных лиц, предпринимателей и предприятий. Пожертвовать на памятник может любой желающий.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: