В День эколога Минпросвещения России и ОНФ запустят экологический проект для школьников «Экозабота»

Новости

5 июня, в День эколога, по инициативе Общероссийского народного фронта и при поддержке Минпросвещения России стартует проект «Экозабота», направленный на вовлечение учащихся в развитие экологически сберегающей среды и повышение экологической грамотности. В мероприятии примет участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

По сообщениям Министерства Просвещения РФ , 5 июня, в День эколога, по инициативе Общероссийского народного фронта и при поддержке Минпросвещения России стартует проект «Экозабота», направленный на вовлечение учащихся в развитие экологически сберегающей среды и повышение экологической грамотности. В мероприятии примет участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках экологической инициативы школьники смогут поучаствовать в безопасном для окружающей среды процессе утилизации батареек.

Планируется, что проект охватит Москву, Московскую область, Киров, Саратов, Ижевск, Курган, Краснодар, Уфу, Санкт-Петербург.

«Экологическая грамотность – одно из актуальных направлений, которое мы активно развиваем как в рамках школьной программы, так и в системе детского дополнительного образования. Это будет масштабный проект с подключением региональных ресурсных центров по развитию естественно-научной направленности дополнительного образования детей», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

«В год в России используется более миллиарда батареек. Каждая батарейка без утилизации загрязняет 20 квадратных метров земли, а это среда обитания одного ёжика. Под угрозой один миллиард ёжиков. Спасибо всем школьникам страны, кто пришёл на помощь и будет собирать батарейки в школах», – анонсировал проект руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

«Сбор опасных отходов является ещё одним шагом на пути внедрения раздельного сбора в России. Школы выбраны по двум причинам: во-первых, основные потребители батареек – это семьи с детьми, во-вторых, именно в школе необходимо формировать экологическое мышление с детства. Ведь большая роль проекта заключается как раз в повышении уровня экологической грамотности и формировании ответственного отношения к окружающей среде», – отметил автор проекта, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

О подробностях проекта расскажут на экологической пресс-конференции, которая будет транслироваться онлайн. Начало трансляции – в 13:30 (по московскому времени).

Спикеры пресс-конференции:
Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации;

Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ;
Александр Коган, эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ;
Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО»);
Дмитрий Романюк, директор по маркетингу ООО «А Зет» (представляет GP Batteries в России);
Владимир Мацюк, генеральный директор ГК «Мегаполисресурс»;
Элмурод Расулмухамедов, первый заместитель Председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП);
Зоя Чернышёва, директор общеобразовательной школы № 158 г. Москвы;
Ольга Медведева, председатель регионального отделения Российского движения школьников Республики Коми.

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://obshcherossiyskiy-narodny.timepad.ru/event/1326609/.

Контактное лицо: Валерия Пулина, +7 (977) 901-88-85.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: