Рособрнадзор: выявлять нарушения на ЕГЭ будет искусственный интеллект

Новости министерства образования

В 2020 году Рособрнадзор планирует применить технологию «машинного зрения» на видеозаписях из экзаменационных аудиторий в нескольких регионах России.

Как рассказали в ведомстве, онлайн-наблюдателям ЕГЭ сложно следить за большим количеством аудиторий, в которых проходит экзамен. Например, при проведении испытания по русскому языку количество аудиторий, из которых ведется трансляция, превышает 50 тысяч. При этом каждый онлайн-наблюдатель может одновременно качественно следить за не более чем за четырьмя аудиториями. Таким образом, для этой работы необходимо более 12,5 тысячи человек.

Развитие таких технологий, как нейросети должно позволить обнаружить нарушения с помощью анализа поведения человека. В 2020 году планируется применить «машинное зрение» на видеозаписях из нескольких регионов РФ.

Система посредством нейросети определит возможные нарушения по поведению человека на видео и зафиксирует их. Затем «подозрение на нарушение» поступит на верификацию онлайн-наблюдателю, который, просмотрев нужный фрагмент, подтвердит или отклонит его.

В минувшем учебном году Рособрнадзор уже использовал новые технологии при проведении ЕГЭ. В частности, на наличие разных почерков проверили экзаменационные работы по нескольким предметам у одних и тех же выпускников. Это сделали с использованием нейронной сети глубокого обучения. В результате, было обнаружено 17 экзаменационных работ, которые возможно были выполнены разными почерками. По 11 работам это подтвердила и почерковедческая экспертиза. При аналогичном анализе в дополнительный период ЕГЭ разные почерки обнаружили в работах еще 9 участников. Информацию направили в Следственный комитет.

Кроме того, в основной период проведения ЕГЭ-2019 была апробирована система видеоаналитики в восьми пунктах проведения экзаменов (ППЭ) для идентификации участников. Она помогает предотвратить попытки сдачи экзаменов другими лицами. В Рособрнадзоре проанализировали результаты апробации и назвали систему видеоаналитики перспективной.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: