В каких странах учителя зарабатывают больше остальных граждан?

Новости

Эксперты портала об образовании Teaching Abroad опубликовали итоги исследования, в котором сравнили средние зарплаты учителей за год в 100 странах мира и их ВВП на душу населения.

В 93 включенных в исследование странах — в том числе и во вполне благополучных государствах — заработки педагогов остаются ниже среднего национального дохода, иногда существенно отставая от него. Тем не менее исследование выявило шесть стран, где среднестатистический учитель оказался формально богаче своего «усредненного» же соотечественника, пишет «Ридус».

На первое место в рейтинге Teaching Abroad внезапно вырвался Кот-д’Ивуар. Средний годовой заработок учителя в этой западноафриканской республике выше ВВП на душу населения на 62%. В абсолютных цифрах это составляет 6723 доллара — около 430 тысяч рублей в год, или около 36 тысяч в месяц.

Второе место занимает Китай, где учитель в среднем зарабатывает в год на 43% больше среднедушевого ВВП — 26 177 долларов (примерно 139 тысяч рублей в месяц). На третьем месте оказалось Марокко, где зарплата учителя на 12% выше среднего ВВП. Уже за Марокко в рейтинге следуют европейские государства — Швейцария, где годовая зарплата педагога превышает средний ВВП на 7%, и Германия (1%).

Из бывших республик СССР самую высокую позицию в рейтинге занял Туркменистан — шестое место. По данным «Новых Известий», здесь учителя зарабатывают 19 572 доллара в год (около 104 тысяч рублей в месяц), незначительно обгоняя среднедушевой ВВП. В России же, напротив, годовой заработок педагога на 76% ниже валового продукта на душу населения.

По данным сервиса «Авито Работа», средняя зарплата российского учителя составляет 26,9 тысячи рублей в месяц, — ниже, чем в Кот-д’Ивуаре. Впрочем, эта сумма постепенно растет. Наиболее высокооплачиваемыми в стране оказались педагоги, живущие в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. По данным Росстата, зарплата педагога в России — 40,4 тысяч рублей в месяц.

Средняя зарплата учителя за три квартала 2019 года составила 40,4 тысячи рублей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: