В Казахстане учителей освободили от излишней отчетности

Новости

Новый закон устанавливает четкий перечень документов, обязательных для заполнения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования.

«Теперь появились юридические основания для избавления учителей от многочисленных отчетов», – сообщил глава Минобрнауки Казахстана Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook*.

В республике введена ответственность за запрос документов сверх установленного списка, прописанная в законе «О статусе педагога» и в Административном кодексе.

Министр перечислил обязательные для педагогов документы. Так, теперь учитель-предметник ежедневно заполняет два документа: классный журнал и поурочный план. Также в начале учебного года педагог разрабатывает календарно-тематическое планирование и в конце каждой четверти заполняет документы по критериальному оцениванию. Для педагогов-наставников также обязателен методический документ по совместной работе с молодым коллегой. Классный руководитель в начале учебного года должен подготовить план воспитательной работы, по мере его реализации вести протоколы родительских собраний в электронном формате, заполнять табели учащихся, при необходимости обновлять личные дела школьников.

Для педагогов колледжей актуальны рабочая учебная программа, календарно-тематический план, поурочный план и журналы учета теоретического, производственного обучения, индивидуальных занятий, плюс еще одна форма для педагогов-кураторов.

«Такая же работа по кардинальному снижению количества отчетных документов проводится и по уровням дошкольного и высшего образования», – добавил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, эта работа направлена «на освобождение педагога от ненужных дел, чтобы все свое рабочее время он тратил на детей, повышал качество знаний у детей, на то, чтобы у него было время заниматься с ними индивидуально». При этом от педагогов будут высокого уровня профессионализма и качества процесса обучения.

При поступлении жалоб на излишнюю отчетность или неположенный запрос информации территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобрнауки РК будут проводить внеплановые проверки. Доказательствами нарушения станут фото и видео, фиксирующие привлечение педагогов к видам работ, не связанных с профессиональной деятельностью, копии писем, приказов, актов, протоколов, письменные поручения, приказы или их копии и т.д.

При нарушении впервые виновник получит предупреждение. При повторном нарушении в отношении его составят протокол об административном правонарушении и назначат штраф в размере 20–120 месячных расчетных показателей (с 1 апреля 2020 года МРП — 2778 тенге (около 500 р.)).

12 мая Асхат Аймагамбетов сообщил о том, что министерство практически завершило работу по обновлению Национальной образовательной базы данных (НОБД), в которой будет собрана информация об учащихся, педагогах и образовательных организациях.

«На все эти многочисленные запросы от госструктур тратится большое количество времени и создаётся бумажная волокита. Мы также запретили управлениям и отделам образования делать запросы в организации образования для получения информации. Некоторым сотрудникам всё ещё кажется, что информацию проще и легче получить старым способом, не прибегая к базе данных, но мы намерены искоренить эту привычку», – заявил министр.

Источник: «Учительская газета»

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: