В Минпросвещения представили порядок присуждения премий лучшим учителям страны

Новости министерства образования

Премии в 200 тысяч рублей получит тысяча лучших учителей страны, их имена станут известны уже 1 сентября этого года.

В ноябре 2018 года Владимир Путин учредил премию для лучших учителей страны в размере 200 тысяч рублей, получить их смогут тысяча педагогов. Позже правительство приняло постановление, согласно которому премии не будут облагаться налогом.

Порядок присуждения премий и критерии оценки педагогов обсудили на совещании в Минпросвещения России. Директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Мария Хлопотных рассказала о порядке проведения конкурса.

«Основные принципы проведения конкурса – гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нём учителей», — отметила директор департамента.

Мария Хлопотных уточнила, что участниками конкурса на присуждение премий могут быть педагогические работники, осуществляющие образовательную деятельность по должности «учитель», а повторное участие в конкурсе допускается только через 5 лет.

Оценивать участников будут конкурсные комиссии, созданные в каждом субъекте РФ. Весь пакет документов на победителей конкурса в регионах должен быть представлен в Минпросвещения России до 15 июля 2019 года. Не позднее 1 сентября текущего года Минпросвещения России примет решение по кандидатурам, которым до 5 октября 2019 года будут выплачены премии.

Также начала работу горячая линия по вопросам организационно-методического, технического и нормативно-правового сопровождения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Телефон горячей линии: + 7 (800) 100-05-23

Источник: Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: