В ОНФ предложили ввести особые меры поддержки учителей школ

Новости

Из-за коронавируса переносятся сроки сдачи экзаменов, а это отразится на отпусках учителей. Для поддержки учителей необходимо выстроить систему дополнительного материального стимулирования, считают эксперты.

Общероссийский народный фронт направил обращение Правительству РФ в связи с изменениями в образовательном процессе, вызванными распространением COVID-19, сообщает «Российская газета».

Кроме того, предлагается создать интенсивные курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ на базе школ и региональных вузов для учеников, которым не доступно эффективное дистанционное обучение.

«В ОНФ поступают обращения о трудностях организации дистанционного обучения на местах. Более всего обеспокоены родители и учителя выпускников девятых и одиннадцатых классов, которые должны готовиться к ОГЭ и ЕГЭ, — рассказали в народном фронте. — Наибольшее число обращений (80%) связано с техническими трудностями: ученики не имеют компьютеров и мобильных устройств, некоторые школы не подключены к интернету или не достаточно обеспечены компьютерами, у учителей нет опыта работы в онлайн формате».

Поэтому эксперты прогнозируют, что далеко не все ребята смогут подготовиться к экзаменам на удаленке.

«По завершении карантинных мероприятий обеспечить проведение интенсивных курсов для обучающихся общеобразовательных организаций, в которых отсутствует объективная возможность организовать полноценное дистанционное обучение в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях подготовки таких обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «РГ».

Эксперты ОНФ считают, что особое внимание следует уделить поддержке обучающихся в сельской местности, где технические проблемы стоят особенно остро.

Также в ОНФ предложили ввести особые меры поддержки из федерального и регионального бюджетов для учителей школ и вузовских преподавателей, которые летом могут остаться фактически без отпуска.

«Перенос сроков экзаменов в школах не должен повлечь сокращение гарантированных законодательством дней отпуска педагогов, — рассказали в ОНФ. — А если данная мера неизбежна, необходимо выстроить систему дополнительного материального стимулирования».

Документ подписан Сопредседателем Центрального штаба ОНФ, руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой, ректором НИУ ВШЭ, членом Центрального штаба ОНФ Ярославом Кузьминовым, и челном Центрального штаба ОНФ, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовью Духаниной.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: