В России запустят программу научного наставничества

Новости

Программа научного наставничества запускается в этом году в российских вузах, в ней будут задействованы советы молодых ученых и студенческие научные объединения.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, чьи слова приводит пресс-служба.

«Сегодня в России более 52 000 молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. <…> В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого — от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей», — цитирует пресс-служба вице-премьера.

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, пилотная программа наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых ученых начнет действовать в шести вузах: это Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Российский университет дружбы народов (РУДН), Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский государственный технический университет гражданской авиации и Петрозаводский государственный университет. Именно в Карелии в апреле пройдет стратегическая сессия, а в декабре участников программы ждет семинар-совещание в Сочи на площадке III Конгресса молодых ученых.

«Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия «Почетный наставник», — отметил Фальков, чьи слова приводит пресс-служба Минобрнауки РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: