Весенние прогулки, развивающие речь: нескучные рецепты

Семья

Наступила весна! Пусть пока и календарная, и на улице мороз и солнце, но это не помешает насладиться развивающими прогулками с малышами! Вера Ливенцева представляет новые способы превратить обычную прогулку в образовательную.

Наша прогулка будет необычная: мы будем гулять и развивать речь наших малышей.

следы на снегу

«Одеть» и «Надеть» или «Одеваться это интересно!»

Собираясь на прогулку, предложите одеть сначала любимую игрушку вашего ребенка. Сейчас есть в продаже куклы с готовыми комплектами одежды, но будет еще интересней, если вы сами ее сошьете. Итак, начнем! Все свои действия проговаривайте для малыша.

Посадите игрушку и помогите надеть ей штанишки, как только покажутся ножки, их можно обуть в ботинки. Теперь помогите встать вашей игрушке и наденьте на нее теплый свитер, куртку. Предложите помочь малышу надеть шапку на игрушку, варежки и шарф.

А теперь пришла очередь малышу самому одеться. Попросите ребёнка еще раз показать вашей игрушке, как правильно и быстро можно одеться на зимнюю прогулку самому.

«Играем в пары»

Обратите внимание малыша на то, что есть сейчас у вас в количестве двух штук и можно назвать парой? Предложите найти все пары и назвать их: пара носков, пара сапог или ботинок, пара варежек и пара перчаток.

«Ласковые слова»

Одна из любимых игр на развитие речи у детей – это подбирать ласковые слова. Называйте предметы, которые встречаются вам на прогулке, а малыш должен образовать новое слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом: белый – беленький, снег-снежочек.

«Найди мое слово»

Эта игра обязательно станет одной из любимых вашего малыша. Расскажите малышу, что потеряли слово! Сможет ли ваш ребенок помочь отыскать его? Вы совсем-совсем не помните это слово, но вот точно можете рассказать о нем: какого он цвета, размера, запаха, вкуса и где это слово можно встретить. А встретите вы это слово обязательно на вашей прогулке.

игра-разведчики

«Разведчики»

Пока вы гуляете с малышом, можно поиграть и в разведчиков. Объясните, что есть секретное зимнее слово «холод» (или другое любое слово), которое нельзя произносить. Но обязательно надо сделать так, чтобы об этом слове узнала ваша разведка. Можно и нужно называть слова близкие по значению к слову «холод».

«Играем с предлогами»

Поиграть с предлогами? Это очень весело! Предложите ребенку внимательно выслушать ваши инструкции и выполнить все действия! «Сможешь спрятаться ЗА деревом?», «А теперь встать «МЕЖДУ», «ПЕРЕД», «У»…»

«Фантазёры»

Все малыши – великие фантазеры, и увидеть необычное в обычном для них легко! Предложите ребенку посмотреть на веточку, дерево, облако, снежный ком и сказать на что они похожи. Пофантазируйте вместе!

«Рисуем слово»

Можно ли зимой рисовать на снегу? Еще как можно! Взять обычные пульверизаторы для цветов и налить в них цветной воды (обычную гуашь растворить в воде). Загадайте малышу загадку, а ответ пусть он нарисует на снегу.

Увлекательных Вам прогулок!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: