Минпросвещения опубликовало проект правил осуществления просветительской деятельности

Новости министерства образования

Новый документ описывает открытые условия, формы и порядок ведения такой деятельности.

Минпросвещения России совместно с экспертным сообществом доработало правила, которые будут регулировать открытость и прозрачность просветительской деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

Как и ранее, новые правила не затрагивают просветительство в рамках школьных учебных программ, то есть всё, что реализует школа в своей учебной программе, относится к образовательной, а не просветительской деятельности и никакая нагрузка в связи с новыми правилами не ляжет на плечи педагогов.

Что предписывают, что меняют новые правила и на кого они распространяются? На тех, кто планирует вести просветительскую деятельность для несовершеннолетних с привлечением государственных бюджетных средств. Согласно новым правилам такой организатор должен представить свою программу просветительской деятельности в Минпросвещения не менее чем за 30 дней до старта своих мероприятий. Это требование не распространяется на тех, кто получил на эти цели грант из федерального бюджета, а также на органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные государственные органы.

Таким образом, правила не несут дополнительной нагрузки по отчётности на любые частные просветительские проекты. В то же время правила отображают уже действующие требования законодательства, например недопустимость распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Новые правила позволят вести просветительскую деятельность максимально открыто, прозрачно и понятно для всех участников образовательных отношений, прежде всего для родителей учащихся.

Сейчас документ вынесен на повторное общественное обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов для прохождения всех стадий согласования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: